Турецкого потока не будет?

Проект газопровода «Турецкий поток» попал под действие закона об экономических мерах, направленных против Анкары.

Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, при этом не уточнив, в каком объёме будет сокращено строительство.

Политика: Турецкого потока не будет?


— Этот проект ничем не отличается от любого другого проекта, и точно так же речь идёт о нашем инвестиционном сотрудничестве, — заявил министр, отвечая на вопрос журналистов о судьбе газопровода.

В сентябре стало известно, что в «Газпроме» вынуждены отложить запуск «Турецкого потока» из-за политического кризиса в Турции и запоздания с реализацией работ по укладке трубопровода. Кроме того, подготовка инфраструктуры не была начата в срок, что не позволит дать старт первой нитке в конце следующего года.

Напомним, проект стал альтернативой «Южному потоку» и должен быть реализован через греческую территорию для поставок топлива в Евросоюз.

В апреле 2015 года президент России Владимир Путин обсудил с греческим премьером в Москве возможность подключения Греции к российско-турецкому газопроводу. В частности, политики обговорили ситуацию, в которой газопровод по дну Черного моря может продлиться и по греческой территории и таким образом Греция станет транзитёром газа и будет получать миллионы долларов.

Тем временем в США открыто выступают против «Турецкого потока» и призывают власти Греции отказаться от проекта.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: