Как Ходорковский спонсировал российский переворот через эстонские *прокладки*

23-го декабря по ходатайству Управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ в международный розыск объявлен Михаил Ходорковский по обвинению в организации убийства и покушения на убийство двух и более лиц.

Политика: Как Ходорковский спонсировал российский переворот через эстонские *прокладки*


Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании «Юкос», в 1998-1999 годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам «Юкоса».

Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к компании «Юкос» по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к «Юкосу» по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании. Кроме этого, Ходорковский обвиняется в покушении на убийство Вячеслава Кокошкина, который сопровождал Петухова, и в смерти охранника, сопровождавшего Евгения Рыбина.

Уже отсидевший 10 лет за экономические преступления и помилованный в 2013-м году президентом РФ Путиным Ходорковский прекрасно понимал, что его личное благополучие напрямую зависит от правящего в России режима, а потому, используя свои скрытые за рубежом капиталы, активно занялся организацией государственного переворота в России по типу цветочно-поющих майданов, успешно опробованных в Ливии, Египте, Йемене, Грузии и «украинах» дальне-ближнего зарубежья.

Проживая в исторически излюбленном всеми антирусскими революционерами Лондоне, он создал общественную организацию «Открытая Россия», через которую намеревался активно влиять на происходящие в России политические процессы.

Поскольку сама «Открытая Россия» не являлась юридическим лицом, а потому не имела права на проведение финансовых операций, то финансирование её многочисленных «правозащитников», «общественных наблюдателей» и прочих любителей халявы проводилось извне по скрытым схемам.

Одна из таких схем и проходила через НКО «Free Access HR», зарегистрированное в мае этого года на территории нашей маленькой богохранимой страны.

НКО «Free Access HR» — типичная однодневка, профессионально созданная под одну конкретную цель – финансирование проекта «Открытая Россия», то есть фактически – государственного переворота в России. По формальному адресу её регистрации (бульвар Каарли 9-11, Таллинн) зарегистрировано с десяток других НКО-однодневок и фирмочек.

Правление «Free Access HR» представляло собой интернациональную команду профессиональных «отмывателей» капиталов, отвечающих за финансовые переводы из Великобритании в Россию через Германию и Трибалтику: Кристиёнас Альгирдас Кучинскас, Франк Герхард Ридер и Наталья Шачкова.

Кристиёнас Альгирдас Кучинскас уже «попалился» у себя на малой литовской родине на нецелевом использовании немалых средств Центра изобразительного искусства Йоно Меко в 2013-м году.

Немец Франк Герхард Ридер входил в правление аналогичной германской НКО «Free Access One» со схожими функциями.

Наталья Шачкова осуществляла непосредственную связь с британской компанией «CORBIERE PRIVATE OFFICE LIMITED» Ходорковского.

В свою очередь, российский партнёр эстонского НКО — гражданка РФ Мария Николаевна Баронова, доверенное лицо Ходорковского в России, в качестве «исполнителя» исправно получала средства от НКО «Free Access HR» под различные «благотворительные компании» в пользу «неправосудно преследуемых» в России лиц и их родственников, а также проведение «публичных и непубличных коммуникаций».

В распоряжении редакции «Эстляндских Губернских Ведомостей» имеется целая серия копий финансовых документов, подтверждающих всё вышесказанное.

После осеннего раскрытия в российской прессе эстонской схемы финансирования «Открытой России» НКО «Free Access HR» было решено ликвидировать в связи с невозможностью его использования по непосредственному назначению в дальнейшем, чем и занялись эстонский профессиональный «ликвидатор» юрист Каупо Мейер и его литовский коллега Мартинас Григас.

В настоящее время в России идёт разработка возможности привлечения компании «CORBIERE PRIVATE OFFICE LIMITED» и связанных с оной физических и юридических лиц (в том числе и НКО «Free Access HR») по статье «финансирование терроризма».

В случае привлечения в России НКО «Free Access HR» и связанных с нею лиц по вышеупомянутой статье с последующей подачей их в международный розыск интересно будет отследить возможные действия наших правоохранительных органов по отношению к ним.

Тем паче, что подобный прецедент уже имел место быть: в 2013-м году в Таллинне по линии Интерпола был арестован бывший российский банкир и депутат Александр Дмитриев, обвинённый в России по 86 эпизодам мошенничеств и причинении ущерба на сумму почти в 400 миллионов рублей.

Само собой, арестованный всё отрицал и клятвенно уверял эстонских полицейских в том, что все обвинения против него сфабрикованы, а сам он не более как «нищий человек», борющийся с «тираном» и его «проклятым режимом».

Несмотря на это, Дмитриев в 2014-м был экстрадирован в Россию, где благополучно признал свою вину и получил законные пять лет колонии общего режима.

Аллан Хантсом

0 комментариев