Турция: Россия шахматист

Министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр заявил евродепутатам, что Турция не собирается присоединяться к санкциям Евросоюза против России и считает необходимым сотрудничать с Москвой по решению проблем в Сирии и Ираке.

Политика: Турция: Россия шахматист


«Я не думаю, что санкции дали какой-то результат где-нибудь — они не принесли результатов в Ливии, в Сирии, в Ираке и в Иране. Применение санкций к России — это не способ решить вопрос. У нас, у многих стран тут хорошие отношения и экономическая выгода. Мы не обязаны присоединяться к этим санкциям, потому что эти решения были приняты без нашего присутствия и представлены нам просто для того, чтобы мы их применили», — цитирует Бозкыра РИА Новости.

По его словам, «нужно быть осторожными в отношениях с Россией».

«Россия разыгрывает свою шахматную партию лучше, чем кто-либо в мире. Но из-за санкций они будут разыгрывать свою партию, чтобы заставить нас сыграть в русскую рулетку», — заявил министр. По его словам, «не нужно забывать о российском влиянии, пытаясь разрешить проблему Сирии и ИГ».

«Нам нужно убедить Россию быть частью процесса, нам нужно решение Совбеза (ООН) — Россия входит в него, нам нужно остановить поставки оружия сирийским властям — Россия там, везде Россия участвует. Если мы загоним Россию в угол, это превратится в нерешенную проблему, а мы, вместо этого, пытаемся разрешить проблему», — заявил министр

0 комментариев