Премьер Эстонии: бизнес Порошенко в России не связан с политикой

Размещение иностранцами своих предприятий в России не говорит о поддержке их государством политики российского руководства. На это указал эстонский премьер Таави Рыйвас, рассуждая о приемлемости для Порошенко делать бизнес в государстве, которое на Украине считается «агрессором».


Президент Украины Пётр Порошенко имеет полное право делать бизнес в России, поскольку это никак не связано с политикой украинского государства. Таково мнение премьер-министра Эстонии Таави Рыйваса, которое он озвучил в ответе на вопрос депутата эстонского парламента Михаила Стальнухина.

Как пишет Стальнухин в четверг на страницах персонального сайта-блога, на одном из октябрьских заседаний, проходивших в Рийгикогу с участием Рыйваса, он поинтересовался, знает ли премьер о бизнесе Порошенко в России: «в курсе ли вы, что президент Украины Петр Порошенко является крупным предпринимателем в России, что у него большое производство в Липецке и сейчас он свой бизнес там расширяет?»/

В ответ глава кабмина пустился в разъяснения о необходимости разделять отношение к российскому руководству и к России в широком смысле.

«Что касается ссылок на некоторые конкретные частные предприятия России или, шире, на жизнь России, то это, если мы критичны в отношении агрессивной ментальности политического руководства России, не означает, что мы должны были бы автоматически с предубеждением или критикой относиться ко всем российским предприятиям или российским людям или еще менее того, например, к культуре России. И у эстонских предпринимателей есть предприятия в России. Это же не делает из них всех соответчиков за агрессию, например, на Украине», — заявил Рыйвас. «Я не до конца понимаю эту приведенную вами параллель», — констатировал политик.

4 комментария

djamix
Putevrot
Че вы все на Парашку накинулись? Человек серьёзно болен алкоголизмом, а вы зубы скалите над убогим.
djamix
Не можем удержаться:_)