Кавказские войны

Интересно осмыслить те причины, которые привели к противостоянию России и Кавказа. Когда слышишь о бессмысленности и бесполезности такой войны, возникает вопрос, а был ли у России иной выбор? Могла ли Россия тогда и может ли она сегодня оставить данный регион? Чтобы ответить на эти вопросы необходимо обратиться к истории, к событиям Кавказской войны XIX века, не менее жестокой и долгой.

Политика: Кавказские войны

Хотя причины Кавказской войны тесно связаны и переплетены между собой, на мой взгляд, разумно было бы разделить их на отдельные группы. Первая, и одна из самых важных — это геополитическая причина. Еще со времен Петра I, Россия делает первые попытки продвинуться и закрепиться на Черном и Каспийском морях. Но реально Россия продвигается на юг и выходит к Черному морю лишь с присоединением Крыма в 1788 г. уже при Екатерине II. С конца XVIII и в начале XIX вв. Россия всерьез начинает заниматься проблемами этого региона.

Стратегическое положение Кавказа таково, что тот, кто контролирует его, фактически, полностью контролирует одну из важнейших транспортных коммуникаций, связывающую Европу и Азию, а также обеспечивает себе твердое присутствие в Черном и Каспийском морях, на Ближнем Востоке. В данной ситуации Кавказскую войну, вызвало не только сопротивление горцев продвижению России, сколько столкновение интересов Российской империи, Великобритании и Османской империи, которые развернули активное противоборство в этом регионе. Борьба между Россией и Англией особенно обостряется после поражения Наполеона в 1812 г., когда эти страны становятся главными геополитическими противниками. Англия традиционно рассматривала русское присутствие на Кавказе как потенциальную угрозу своему господству в Индии.

Не случайно Англия, на протяжении всей Кавказской войны, очень активно снабжала горцев новейшим оружием, боеприпасами, подключив к этому Турцию и Персию. Но Турция и Персия, помимо Англии, имели свои собственные геополитические интересы на Кавказе и в Закавказье. Противостояние Российской империи этим странам было открытым и вылилось в две русско-турецкие и две русско-иранские войны. Во время военных конфликтов, различные районы Кавказа были просто наводнены агентами Турции, о чем красноречиво свидетельствуют разведанные. Аналогичным образом складывается ситуация в этом регионе и сегодня.

Исходя из всего вышесказанного, напрашивается вопрос: современная война в Чечне, это только противостояние чеченцев и России или нечто большее? Мы считаем, что, несмотря на официальные заявления политиков и государственных деятелей, война на Кавказе сегодня — это противостояние блока НАТО и, в частности, США и России.

Второй причиной Кавказской войны можно назвать конкретно-политическую ситуацию, которая сложилась в конце XVIII и начале XIX вв. в этом регионе. Грузинские царства на протяжении многих лет испытывали сильное давление со стороны Турции и Персии, а к началу XIX в. ситуация была такова, что грузинская нация была на грани тотального физического уничтожения. Неоднократно, в течение XVIII в., грузинские правители просили Россию принять Грузию в подданство империи. Но процесс принятия данного решения был мучительным и долгим для российской политической элиты и, в первую очередь, для императора. Все они прекрасно представляли, чем обернется для России данное решение, и никто не торопился с его принятием.

И лишь 12 сентября 1801 г. император Александр I подписал манифест " О полном присоединении Грузии к России". В результате данного решения почти весь регион Северного Кавказа оказался внутри Российской империи, и встала острая необходимость политического и экономического интегрирования его в состав России. И, следовательно, именно сначала XIX в. собственно и начинается собственно противостояние России и народов Северного Кавказа.

Третье немаловажной причиной, на мой взгляд, является социально-экономический фактор. С одной стороны, долгие годы основным источником обогащения кавказской знати служили разбойные набеги различных тейпов и общин, как друг на друга, так и на казачьи станицы, русские поселения и другие народы Кавказа. Война против неверных делала такие набеги еще более выгодными (т.к. объединяла силы) и прикрывала грабеж священными идеями. Также огромное значение на Кавказе имело пастбищное скотоводство, требовавшее постоянного сезонного перегона скота.

Но Россия, укрепляясь на Кавказе, жестоко боролась против набегов, а также линиями крепостей отрезала зимние пастбища для скота. Что, естественно, полностью подрывало традиционные уклады жизни Кавказских народов. С другой стороны, экономический интерес России также был очень велик. Защищаясь укрепленными линиями от постоянных грабежей, Россия прикрывала самые плодородные в империи земли — Кубань и Ставрополье, а также районы Поволжья и отвоевывала новые богатые земли.

Если провести аналогию с сегодняшним днем, то экономический интерес обеих враждующих сторон, безусловно, присутствует: для чеченцев криминальный бизнес, для России — нефть. Если рассматривать религиозные и идеологические факторы Кавказской войны, то здесь можно натолкнуться на очень серьезное заблуждение, заключающееся в том, что данную войну представляют как противостояние христианства и ислама. На мой взгляд, это совершенно необоснованно. Для кавказских народов ислам не был древней, первоначальной религией, а появился в этом регионе относительно недавно, и следовательно, глубинных корней в мировоззрении людей он пустить не мог.

Показательно, что на Кавказе широкое распространение получил не ортодоксальный ислам, а мюридизма. Для России война на Кавказе никогда не была войной против ислама, никогда Россия не ставила цели христианизировать Кавказ. Это связано и с тем, что в самой империи проживало огромное количество мусульман, и на протяжении всей своей истории Россия очень тесно взаимодействовала с исламским миром. Хотя это не исключает тот факт, что Россия, воюя на Кавказе, во многом защищала интересы христианской Грузии, но в данном случае ни о какой религиозной вражде речи идти просто не может.

Проанализировав данные причины, естественно, возникает вопрос: чем же все-таки была для России Кавказская война? Было ли это противостояние России и ее геополитических противников или это было противостояние России и имама Шамиля, долгие годы контролировавшего различные кавказские общины, или же это было противостояние России и кавказских народов, не желавших попадать под ее власть? В этом, как мне кажется, и есть сложность Кавказской войны, когда трудно однозначно определить ее сущность. Скорее всего, все вышепе-речисленное имело место, но установить, что было решающим и домини-рующим невозможно.

25 августа 1859 года имам Шамиль, блокированный в ауле Гуниб, сдался наместнику Кавказа князю Барятинскому. Эта капитуляция стала решающим моментом Кавказской войны и предопределила её благоприятный для России исход. То была самая долгая война за всю историю Российской империи.
Бесспорно, лишь одно: для России война на Кавказе была неизбежной.

\статья немного устарела, но актуальна, как никогда\

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: