Сенаторы США обвиняют Госдеп в финансировании беспорядков за рубежом

Удивительный по своей сути скандал разгорается в США. Американские сенаторы направили государственному секретарю США Рексу Тиллерсону письмо с просьбой провести расследование обстоятельств вмешательства Вашингтона во внутренние дела иностранных государств.

Политика: Сенаторы США обвиняют Госдеп в финансировании беспорядков за рубежом


Члены конгресса от Республиканской партии призывают начать расследование в отношении сотрудников Госдепартамента США. Чиновников ведомства законодатели подозревают в преднамеренном вмешательстве в избирательные кампании других государств и поддержке левоцентристских организаций за рубежом. Об этом сообщают шесть влиятельных сенаторов-республиканцев в своём письме госсекретарю США Рексу Тиллерсону, с которым ознакомился RT.

Как сообщает RT, члены американского конгресса, в частности, просят Тиллерсона «воспользоваться своими полномочиями, чтобы начать расследование, которое прольёт свет на распределение денежных средств, выделяемых на продвижение демократии и улучшение государственного управления, а также изучить программы, счета и деятельность многочисленных американских организаций, участвующих в подобной деятельности».

Авторы обращения убеждены, что администрация Дональда Трампа должна разобраться, с тем, как «расходуются средства американских налогоплательщиков, чтобы остановить деятельность, которая провоцирует политические волнения и подрывает принцип национального суверенитета» иностранных государств. При администрации Барака Обамы федеральные средства расходовались Госдепом и Агентством США по международному развитию (USAID) «для поддержки левоцентристских организаций и навязывания политики левого толка суверенным государствам, вне зависимости от их желания проводить самостоятельный курс», — уверены республиканцы.

Среди таких организаций авторы письма называют спонсируемый Джорджем Соросом фонд «Открытое общество», активно действующий в странах СНГ и включённый в России в список «нежелательных организаций» — отмечает RT.

В своём письме сенаторы сообщают о жалобах должностных лиц и глав иностранных государств на то, что Америка финансирует политических активистов, которые придерживаются экстремистских взглядов и даже «участвуют в насильственных действиях».

«В течение последних нескольких месяцев законно избранные должностные лица и главы государств доводили до моего сведения неутешительную информацию, касающуюся деятельности США в их странах. В частности, мне сообщали о том, что американские дипломаты оказывают некоторым политическим фигурам покровительство. Средства USAID идут на поддержку политических активистов, в их числе те, кто придерживается экстремистских взглядов и даже участвует в насильственных действиях. А американское правительство предпринимает шаги по маргинализации высокопоставленных представителей умеренных и консервативных взглядов», — заявляет сенатор Майкл Ли на своём официальном сайте.

Проблем с расследованием активности того же Джорджа Сороса, Госдепа и USAID, возникнуть не должно – нужна лишь политическая воля. Электронные архивы фонда «Открытое Общество» давно находятся в свободном доступе, как впрочем, и финансовая документация Госдепа и, собственно, USAID, включая аудиторские проверки об эффективности расходования средств. Кроме того, доступны архивы СМИ о ходе государственных переворотов в разных странах, как и официальные заявления Белого Дома, госсекретаря Хиллари Клинтон и, наконец, президента США Барака Обамы, которые обеспечивали политическое прикрытие радикалам всех окрасов, называя их «демократическими активистами». Хотя в той же Ливии «активисты арабской весны» состояли на учёте спецслужб как члены радикальных террористических групп. Некоторые из них были изолированы, за что Вашингтон их объявил «политическими заключёнными».

О вмешательстве американцев через НКО во внутренние дела России даже и вспоминать излишне, поскольку именно из-за такой политики США и ЕС российские парламентарии принимали закон «Об иностранных агентах» и вносили поправки в законодательство об НКО, где возникло юридическое определение «нежелательная организация», а Минюст РФ завел соответствующий реестр.

0 комментариев