Рейтинг
0.00

Политика

17 читателей, 719 топиков

Лукашенко не нужен

Самое умное, что могла бы сделать Россия после последних заявлений Лукашенко о том, что Беларусь, якобы, желают включить в состав России, — взглянуть трезвым взглядом на своего «союзника» и пересмотреть свои отношения с Беларусью.

Только один яркий факт для тех в нашей стране, кто считает Лукашенко союзником путинской России – Беларусь не признала Крым частью России. И этим все сказано.

Опираясь на ресурсы России, диктатор Лукашенко смог за 20 лет построить национальное белорусское государство. Авторитарное, но национальное – никакое там не «постсоветское» или «пророссийское», в котором граждане не ощущают себя частью какой-то иной общности, кроме Беларуси. В 90-е такого не было.

Лучшее, что может сделать сегодня Россия – признать Беларусь национальным государством, убрать мишуру «союзного государства», забыть разговоры о «братстве» и военном союзе, ликвидировать явные и скрытые дотации Лукашенко.

Военный союз с Беларусью не имеет для России значения, потому что военного конфликта с Западом у России не будет, при всей сегодняшней напряженности. Базы на территории Беларуси России не нужны, координация военной политики – тоже. Политическая интеграция с Беларусью не нужна и невозможна. Какое-то там совместное с Россией мнение в международных организациях – формальность, не имеющая для России значения. Экономически Россия и Беларусь – страны со своими интересами, компании которых конкурируют друг с другом и, единственное, что здесь правильно сохранить – свободу торговли, свободу перемещения рабочей силы.

Политика: Лукашенко не нужен

На фото: это не Москва, это – Минск. Так Лукашенко обращается с народом Беларуси.


Читать дальше →

Почему японцам не нужны Курилы

Наблюдая вот уже два месяца лихорадочную возню Японии вокруг темы якобы готовящейся передачи ей острова Шикотан и группы островов Хабомаи, я могу сообщить своё мнение по этому вопросу.
У меня сложилось полное впечатление, что политическая группа, стоящая за Синдзо Абэ делает всё, чтобы торпедировать любую перспективу подобного соглашения. Причём на стадии, когда и реальных переговоров, собственно, и не ведётся.

Политика: Почему японцам не нужны Курилы


Читать дальше →

А нас за що?! ЕС и США возмущены запретом въезда в «ненужную» Россию

Легендарным мемом «а нас-то за что?» можно назвать реакцию Евросоюза и в некотором смысле США на открытую передачу Россией черного списка «санкционированных» граждан ЕС.

Политика: А нас за що?! ЕС и США возмущены запретом въезда в «ненужную» Россию

Читать дальше →

Защита Елены Бойко обратилась в ЕСПЧ

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Защита украинской журналистки Елены Вищур (Бойко), которую депортируют из России, обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом ТАСС сообщил глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) Вадим Горшенин.

Читать дальше →

В Венесуэле заявили, что ВКС России вызвали панику у оппозиции

Председатель Конституционной ассамблеи (КА) Венесуэлы Дьосдадо Кабельо во вторник заявил, что визит стратегических ракетоносцев РФ Ту-160 вызвал «безумие» среди оппозиционных сил в стране.

Политика: В Венесуэле заявили, что ВКС России вызвали панику у оппозиции

Читать дальше →

Как и зачем Путин "отдал Китаю острова и территории"

В соцсетях и СМИ часто пишут про «Путин отдал острова Китаю».

В 2004 году действительно, решением Кремля Китаю были переданы территории рядом с Хабаровском, общей площадью более 300 квадратных километров. Эти территории — острова на Амуре.

Вы можете найти тонну упоминаний в однозначно-обвиняющем тоне «Путин взял и подарил Китаю острова».

Политика: Как и зачем Путин отдал Китаю острова и территории

Читать дальше →

Путин ответил Киеву на закрытие границ для граждан России

Президент России Владимир Путин прокомментировал решение Киева ввести запрет на въезд для россиян на Украину. Глава государства заявил, что Москва не станет принимать ответные меры.

Политика: Путин ответил Киеву на закрытие границ для граждан России

Читать дальше →

США обвиняют российские СМИ в том, что они говорят правду

Бывшая замглавы Министерства Внутренней Безопасности США (МВБ) Сюзанн Споулдинг обвинила российские СМИ в том, что они говорят правду, но не для того, чтобы сделать американцев лучше, а ослабить их.

Политика: США обвиняют российские СМИ в том, что они говорят правду

Читать дальше →