Ложный смысл жизни. Группа аналитиков "Точка зрения"

В процессе поиска смысла жизни в человека существует вероятность пойти по ложному следу. Если не сильно углубляться в этот вопрос, можно остановиться на трех самых простых и примитивных ответах. К ним обычно обращается только тот, кто лениться трудиться в поисках истины.

Реклама: Ложный смысл жизни. Группа аналитиков Точка зрения


Лозунг №1: «Все так живут – и я проживу». Все люди не могут жить одинаково. А счастливы ли они? Будет ли человек, который определил для себя такой стиль жизни, таким же удовлетворенным своим выбором? Все люди индивидуальны и нельзя измерять их под один шаблон. Кого-то устраивает такое существование, для кого-то – это неприемлемо. В конечном итоге винить можно будет только себя. Если человек живет «как все», рано или поздно его настигнет душевный кризис и снова будет подниматься вопрос поиска жизненных целей и приоритетов. Не стоит смотреть на других – надо заглянуть в душу себе. В древности Сенека говорил, что в вопросах поиска смысла жизни люди предпочитают скорее верить другим, чем рассуждать об этом. Возможно он прав?

Лозунг №2: «Смысл жизни в том, чтобы найти смысл жизни». Люди ложатся спать не для того, чтобы спать – им надо восстановить силы после тяжелого трудового дня. Мы едим не только потому, что нам нравиться процесс поглощения пищи. Человеку необходимо запастись полезными веществами для поддержания жизненно важных процессов в организме. Он идет на работу не просто работать, а хочет принести пользу себе и окружающим. Аналогично нельзя согласиться с тем, что смысл существования состоит в его поиске. Так могут говорить только недалекие люди, которые еще не смогли найти себя в этом мире. Искать смысл жизни на старости лет – это все равно что купить путевку в кругосветное путешествие на смертном одре. Какой в этом резон, если воспользоваться не придется?

Лозунг №3: «В жизни нет смысла». Если человек не смог определиться для себя в этом вопросе, не нашел важного мотива, то проще всего сказать, что жизнь бессмысленна. Тогда надо признаться честно: «Я не искал». Иногда истину найти очень тяжело. А там ли мы ее ищем?

Легче всего опереться на чей-то опыт или совет, ведь это проверенная дорога. Но Бог создал нас всех очень индивидуальными, потому нельзя полагаться на кого-то. Нужно жить так, чтоб в смертный час не жалеть о своих поступках. Каждый человек обязан сделать свою жизнь осмысленной и наполненной, тогда новый день будет приносить только пользу и ощущение счастья.
Символика и мифология от группы аналитиков «Точка зрения»: https://rgdn.info/

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: