Как арендовать квартиру без риска: важные нюансы на этапе ее поиска и заключения договора

Предоставление квартиры в долгосрочную аренду – распространенная услуга, которой пользуются жители как небольших, так и крупных городов. В областном или районном центре сделать это проще и дешевле, когда речь идет о столице или других многомиллионниках, задача значительно усложняется.

Реклама: Как арендовать квартиру без риска: важные нюансы на этапе ее поиска и заключения договора


Если потенциальный квартиросъемщик отказывается от услуг риелтора, ему необходимо проявить повышенную внимательность на этапе поиска жилья для аренды. Следует не упустить из виду важные нюансы, которые могут показаться незначительными, но в итоге сыграют ключевую роль.

Первый телефонный звонок

Большинство людей, которые ищут квартиру для аренды, находят подходящие варианты среди объявлений в печатных изданиях или на страницах специализированных интернет-площадок. Многие агентства недвижимости предлагают в открытом доступе на своих сайтах недвижимость, предназначенную для съема (например, здесь https://tobolsk.etagi.com/realty_rent/odnokomnatnye-kvartiry/ можно подобрать хорошую однокомнатную квартиру в Тобольске).

При самостоятельном поиске жилья потенциальный квартиросъемщик первым делом связывается с арендодателем по телефону. Этому разговору необходимо уделить максимум внимания. Обязательно нужно узнать все интересующие, даже самые незначительные подробности о квартире. Если ответы устроят, можно договариваться о встрече с целью дальнейшего осмотра.

Иногда возникают неприятные ситуации, когда человек приезжает в указанное время, но квартира оказывается уже сданной в аренду. Некоторые хозяева не считают нужным перезванивать и предупреждать. Чтобы так не произошло, желательно пообещать заплатить за съем немного больше, чем указано в объявлении. Но делать это нужно только в том случае, если еще во время разговора удастся понять, что жилье почти на 100% соответствует требованиям.

Юридические аспекты

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо заключить договор аренды. Перед оформлением сделки собственник жилья должен предоставить удостоверяющие личность документы, а также бумаги, подтверждающие права собственности. Удостовериться в подлинности этой документации можно с помощью Росреестра.

Подписанный договор подкрепляется переписью имущества, также к нему прилагается лист дополнительных условий, где прописаны все требования, касающиеся расчета по коммунальным платежам.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: