Что будет с ценами на жилье весной?

Весной с рынком недвижимости происходит то же самое, что и с природой за окном вашего дома. Он оживает, люди выходят из спячки и начинают активный поиск дешевых вторичных квартир, чтобы улучшить собственные жилищные условия или подготовить уютное гнездышко для будущей семейной жизни своих детей. Сегодня самая недорогая «вторичка» замечена на рынке недвижимости Рязани, что, скорее всего, связано с хорошими темпами строительства новостроек (здесь большое количество предложений от продавцов жилья). Но, по мнению экспертов, положительная динамика наблюдается по всей стране, потому что мы начинаем выходить из финансового кризиса.

Разное: Что будет с ценами на жилье весной?


Явные изменения заметны даже в секторе нового жилья, которое сейчас продается уже со скидками: у отдельных девелоперов дисконт составляет до 6%. К тому же застройщики находятся в ожидании поправок в законодательстве, так как чиновники уже давно планируют защитить дольщиков и создать специальные финансовые фонды, в которые будут поступать деньги за квадратные метры собственников вместо того, чтобы идти к нерадивым строителям, не успевающим вовремя сдавать объекты. В связи с этим возможно сильное переформатирование рынка недвижимости. Увеличится спрос на новостройки, а люди все чаще станут использовать ипотечные кредиты для покупки жилья. Уже сейчас доля ипотечников среди покупателей составляет порядка 60-70%, а дальше возрастет до 85%.

«Вторичка» продолжает дешеветь на фоне популярности нового жилья. Ее стоимость за прошедший год упала на 1%, и по большей части продаются только те объекты, хозяева которых не страдают от жадности и дают скидку будущему владельцу. Средний дисконт на «вторичку» сейчас составляет порядка 8,3%. Причины слабого интереса скрываются в падении доходов у населения, поэтому приобретают квартиру только те, кому срочно надо решить жилищный вопрос. Остальная часть потенциальных покупателей заняла выжидательную позицию, но с приходом весны спрос должен повыситься во всех сегментах рынка недвижимости. Эксперты уверены, что «вторичка» вступает в сильную конкуренцию с новостройками, поэтому из-за удешевления только что сданных объектов начнут снижаться цены на другие квартиры. Пока нет сильных скачков курса рубля, динамика рынка недвижимости будет плавной, а ближе к лету стоимости вторичного и нового жилья должны сравняться. Весной активность покупателей растет из-за наступления теплой погоды, так как многие начинают думать о приобретении загородного дома, чтобы отдохнуть летом на природе.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: