Самые древние изобретения Китая

Фарфор, порох, бумага (в том числе и туалетная), мороженое – все эти детища китайской мысли и изобретательности сейчас на слуху у многих.

Разное: Самые древние изобретения Китая


Но появились они уже в сравнительно недавние времена: мороженое и туалетная бумага – приблизительно в Средние века; пороху с фарфором – двух тысячелетий нет… Но острый ум и рациональное мышление у жителей Поднебесной были всегда, даже в такие незапамятные времена, как неолит, начало бронзового века, – уже тогда они придумали множество полезных для человечества предметов.

Например, первобытную пароварку – идея популярной современной утвари также родом из Китая. Впрочем, и пароварки наших дней все поголовно (покоробочно) родом из Поднебесной, заводы в Китае безостановочно выпускают всё новые партии; принцип действия кастрюлек не изменился со времен неолита. На нижнюю емкость с водой ставят верхнюю с дырявым дном; конструкция закрывается крышкой – можно пропаривать что угодно, рис, скажем.

Кстати о рисе.

Археологи нашли окаменелые остатки введенного в культуру риса, относящиеся к двенадцатому тысячелетию до нашей эры. Самый древний пищевой продукт? Из тех, что люди не прекращали использовать, – самый. В Китае, фактически, рис заменяет хлеб, в кулинарии Поднебесной существует тысячи рецептов разнообразных блюд с рисом.

Семь и пять тысяч лет назад эта зерновая культура была уже совершенно обычной в долинах рек и в южных районах Китая, основой повседневного рациона людей, тогда как в северных доминировало употребление проса и переработанного продукта из него – пшена, в этой части государства рис еще не набрал популярности. Таковое употребление нашло доказательства в ДНК жителей многих регионов восточной части Азии; двадцать и тридцать тысячелетий до нашей эры предки китайцев ели просо, и этот факт отразился в их генной комбинации.

Что касается иных доисторических продуктов, то найдены следы архаичного алкоголя, сброженных напитков, изготовленных вначале из зерна – тех же риса и пшена, в качестве добавок к ним использовались дикие боярышник (!), виноград, мед и пчелиный воск.

Последний, впрочем, видимо, попал в состав в естественной смеси с диким медом. Вручную сделанной лапше (изготовленной из молотого проса) – также пять тысяч лет от роду; ели же ее не палочками, а вилкой, ровесницей лапши, из мисок, покрытых натуральным лаком, рецепт которого известен уже семь тысячелетий.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии