Особенности таможенного оформления товаров

При доставке грузов из-за границы или транспортировке их за границу необходимо соответствующее оформление сопроводительных документов на пунктах таможенного контроля Федеральной таможенной службы и соблюдение всех процедур перевозки товара при пересечении границы.
Для упрощения порядка оформления перевозимых товаров через границу был создан Таможенный союз ЕАЭС, странами-участниками которого являются РФ, Киргизия, Белоруссия, Армения и Казахстан. Торговля товарами между ними происходит без таможенных пошлин и каких-либо экономических ограничений.



Взаимодействие с другими странами при перевозке или доставке грузов происходит по более сложной схеме. Здесь необходимо учитывать расчёт таможенных платежей (исходя из размера пошлины, страны-производителя, веса товара и ряда других факторов), налогов и сборов, а также требования к оформлению сопроводительных документов (декларации на товар со специальными требованиями, технической документации и прочее). Помимо этого, необходимо помнить и о валютном контроле при совершении внешнеэкономической торговой сделки. Все эти заботы может взять на себя компания, осуществляющая такую услугу, как таможенное оформление, в полном объёме.

В зависимости от вида перевозок и вида груза необходимо готовить разные комплекты документов. Обязательной составляющей являются:

• документ, подтверждающий право на ведение внешнеэкономической деятельности и документы, подтверждающие юридический статус компании;
• заполненная таможенная декларация;
• товарно-транспортные документы;
• документ, подтверждающий присвоение определённого классификационного кода товару;
• платёжные документы (по уплате таможенного сбора, таможенной пошлины, НДС, рублёвые или валютные платёжные поручения);
• паспорт сделки;
• необходимые сертификаты качества, соответствия и безопасности.

Для определённого вида товара необходимо наличие дополнительных документов (например, для скоропортящихся продуктов – это санитарный паспорт, для животноводческого скота – это ветеринарное свидетельство, для оборудования или техники – технический паспорт).

Чтобы ничего не упустить и не рисковать тем, что товар может быть задержан на границе или запрещён к ввозу или отправке, стоит обратиться в компанию, осуществляющую таможенное оформление грузов в Санкт-Петербурге и имеющую большой опыт перевозок товаром по морю, воздуху и автомобильным транспортом. Гарантом соблюдения всех законодательных норм при оформлении документов на импорт, экспорт или временном хранение товара будет выступать именно такая компания.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: