Новостройка или вторичное жилье – что выбрать?

Перед всеми, кто собирается покупать жилье, в первую очередь встает выбор: квартира на вторичном рынке или в новом доме. От этого зависит стоимость, расположение и много других нюансов.

Так, недвижимость в новостройке – это абсолютно новое жилье, первым владельцем которого будете вы. Вторичка, как правило, покупается по договору купли-продажи у предыдущего владельца. У каждого варианта есть свои плюсы.


Плюсы новостроек

Как правило, покупая недвижимость в новостройке, вы платите меньше. Квартиру еще надо будет ждать, а после сдачи дома ее стоимость вырастет, так что для многих это хорошее вложение средств. Кроме того, новое жилье будет дольше служить и достанется вам в лучшем состоянии, чем квартира после предыдущих владельцев в старом доме. Еще один плюс – документы: так как вы будете первым владельцем, вряд ли кто-то сможет потом в суде оспорить ваше право на эту недвижимость. Выбор планировок в случае с новостройкой богаче, чем на вторичке, часто больше метраж, предусмотрены парковки, а ипотеку оформить проще, так как застройщики работают с банковскими брокерами.

Минусы новостроек

Часто приходится ждать, когда дом сдадут и вам выдадут ключи от квартиры. В это время надо где-то жить и платить за аренду. К тому же, есть риск, что застройщик будет затягивать сроки. В случае с долевым строительством нужно внимательно выбирать компанию, так как обманутых дольщиков в России меньше не становится. В новых домах часто нужна отладка коммуникаций, часто может что-то не работать. Дворы нельзя назвать уютными, инфраструктура еще не развита, соседи шумят перфораторами, да и вам придется потратить немаленькую сумму на ремонт. Еще один минус – в новостройках нельзя прописаться сразу после сдачи дома.

Плюсы вторичного жилья

Многие годы 1-комн. квартиры во вторичном жилье являются одними из самых популярных у покупателей. Плюсов достаточно: огромный выбор – сколько бы ни строилось новых домов, вторичный рынок всегда будет обширнее, квартиру можно подобрать под любые запросы. Второй плюс – район: местность уже обжита, вместо строительных вагончиков и маршруток до ближайшего транспортного узла у дома давно ходит разнообразный общественный транспорт, много магазинов, есть поликлиники, школы и детские сады. Обо всех нюансах проживания в конкретном районе или доме можно расспросить соседей, которые давно уже там живут. Районы, как правило, зеленые, известна стоимость платежей по коммуналке, да и заехать можно сразу – даже без ремонта квартира на вторичном рынке уже обжита и имеет все необходимое.

Минусы вторичного жилья

Главная опасность – всегда могут «всплыть» какие-то дальние родственники предыдущих владельцев и оспорить ваше право на квартиру. Часто так работают и мошенники. Подъезды и коммуникации могут быть очень старыми, в квартире скорее всего тоже придется менять сантехнику, да и ремонт под себя вы в любом случае захотите сделать – это затратно, демонтаж требует денег. Как показывает анализ объявлений на таких сервисах, как «Ранед», например, никуда не деться от проблем с парковкой в старых районах, сделка будет непростой, так как придется подстраиваться под старых владельцев и ипотеку взять не так просто, как в новостройке.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: