Адвокат по мошенничеству

Ст. 159 УК РФ «Мошенничество» имеет свою специфику, в которой адвокат должен ориентироваться очень хорошо. Достаточно часто сторона обвинения может использовать ст. 159 вместо другой статьи, схожей, но неверно выбранной, имеющей совершенно другие правовые последствия.



Почему нужен профессионал?

Опытный адвокат по мошенничеству имеет узкую специализацию, отлично разбирается в особенностях не только данной статьи, но и смежных, что нередко помогает изменить меру пресечения на более мягкую или изменить саму инкриминируемую обвиняемому статью. Основной особенностью дел о мошенничестве является тонкая грань между гражданско-правовыми отношениями и уголовным преступлением. Например, неисполнение обязательств по договору может расцениваться по-разному, но в одном случае должнику ничего не угрожает, а в другом есть риск получить реальный срок.

Важно, чтобы специалист внимательно изучил дела, дал правильную квалификацию и объяснил подзащитному реальные перспективы. Профессионал сможет найти доказательства, ходатайствовать о переквалификации дела. Зачастую это удается сделать, и из дела о мошенничестве проблема переходит в русло гражданско-правовых отношений, где решается без угрозы получить судимость.

Многие дела о мошенничестве связаны с неисполнением обязательств, займом денег и их невозвращении, заключением сделок, условия которых не исполняются. Задачей адвоката является доказать, что условия договора не были выполнены по не зависящим от подзащитного причинам. Важно, чтобы адвокат нашел уважительную причину, которая могла быть у должника, в противном случае подзащитному будет инкриминировано мошенничество. Уважительная же причина, например, невозможность выполнить обязательства в силу не зависящих от должника обстоятельств, сможет освободить лицо от уголовного преследования. Однако если таковой обнаружено не будет, налицо преступный умысел. Задачей адвоката станет снизить меру ответственности до максимально возможной.

Каждое дело рассматривается индивидуально, имеет свои особенности, поэтому заранее опытный адвокат никогда не сможет предсказать результат, но оценить шансы в процентном эквиваленте возможно. Грамотно выстроенная линия защиты еще с момента задержания поможет избежать многих неприятных последствий, облегчить меру пресечения, в некоторых случаях правозащитникам удается добиться оправдательного приговора.

Как выбрать адвоката?

Выбирая специалиста, стоит обратить внимание на адвокатские бюро, существующие в сфере услуг более 10 лет, имеющие хорошую репутацию. Это может быть и отдельный адвокат, занимающий высокие позиции в рейтинге. Обязательно следует изучить отзывы, количество выигранных дел.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: