Адвокат по краже

Кража является тайным хищением не принадлежащего правонарушителю имущества. Наказание зависит в первую очередь от размера похищенного, поэтому в качестве минимального наказания может выступать штраф, максимального – 10 лет лишения свободы. Во многом решение суда зависит от действий защитника, который сможет добиться смягчения приговора, а в некоторых случаях – оправдания своего подзащитного.


Чем занимается адвокат?

Адвокат по краже в первую очередь разрабатывает действенную тактику защиты. Делать это лучше всего с первых часов ареста, однако это идеальный вариант, и так получается не всегда, потому что на поиск адвоката уходить какое-то время. Задержанный может начать давать показания без участия защитника или же следственные органы могут нарушить какие-либо предписания закона и права обвиняемого.

При относительно небольшой стоимости похищенного возможно разрешение ситуации без уголовного преследования. Речь идет о случаях, когда обвиняемый раскаивается, признает свою вину, возвращает украденное потерпевшему. В этом случае возможно примирение сторон, оно выгодно для виновного тем, что уголовного наказания и судимости не будет. Эта перспектива доступна только в том случае, если было совершено преступление небольшой или средней тяжести. Достичь такого результата зачастую удается только при умелых переговорах адвоката с потерпевшей стороной, которая не всегда хочет идти на контакт. Кроме того, адвокатом предпринимаются иные процессуальные действия, ведущие к прекращению уголовного дела.

Нередки случаи самооговора по ст. 158 УК РФ, чаще всего это происходит при нарушении следственными органами закона. Они могут применять силу, иные меры воздействия, в результате которых человек соглашается считать себя виновным, притом что преступления не совершал. Задачей адвоката в этом случае станет доказательство невиновности и самооговора обвиняемого, сбор доказательств в его пользу. Установить, что физическое воздействие было, адвокат может со слов клиента.

Основной задачей любого адвоката является защита интересов своего клиента. Адвокат имеет право на следующее:

Искать доказательства невиновности обвиняемого.

Разыскивать свидетелей, которые могут подтвердить алиби подзащитного.

Подавать жалобы.

Запрашивать сведения, необходимые для дела, в различных организациях и государственных структурах.

Заявлять ходатайства.

Обжаловать действия следственных органов или их бездействие в суде, у надзирающего прокурора.

Грамотный специалист обеспечит надежную защиту в суде, проконтролирует работу следственных органов, поможет избежать наказания или сделать его максимально мягким.

2 комментария

X86
опачки, че за нововведения) И почему там не сочинские адвокаты? )
djamix
Это рекламный пост)))