Как выбрать зимние палатки?

Романтики и любители живой природы часто отправляются на отдых в горы или лес. Опытный турист и новичок знает, что оставаться на ночлег без специальных приспособлений небезопасно. Поэтому нужно тщательно подготовить и прежде всего купить палатку. Главное, на что обратить внимание при покупке – сезонность, так как они бывают зимними и летними.


Какие бывают зимние палатки

Собираясь в поход зимой, необходимо обратить свое внимание, что ночлег на открытой местности без качественной палатки сможет превратиться в экстремальный.

Современные зимние палатки могут быть в форме:

купола или полусферы;
домика.
Также бывают двухслойные, автоматические зимние. Их стоимость будет разной, например, купольная будет дешевле от домика.

Зимние сферы нужно покупать с учетом всех аспектов. Брать во внимание требуется количество:

людей, которые будут в ней ночевать;
входов и выходов;
слоев ткани.
Не менее важными аспектами станут основа, дно и соответственно ткань.

Как правильно выбрать зимнюю палатку

Прежде чем отправиться на зимний кемпинг или рыбалку, необходимо тщательно продумать каждую деталь отдыха. В основном все акцентируют свое внимание именно на одежде, и это отчасти правильно. Однако существует еще много не менее важных аспектов.

Чтобы не остаться со стихией во время отдыха зимой, важно со всей серьезностью подойти к выбору палатки. Первое, что нужно учитывать, как предстоит добираться до места ночлега – пешком или на машине. Прежде всего, путешественник вряд ли сможет донести тяжелый аксессуар. Добираясь автомобилем к месту стоянки, можно позволить себе максимально большую палатку, которая сможет влезть в багажник.

Их нужно выбирать с учетом дуг, которые могут быть гибкими и складными. Купольные палатки зачастую оснащаются дугами из стекловолокна. Стоит помнить, что они могут сломаться из-за слишком сильного надавливания. Поэтому лучше покупать алюминиевые дуги, которые не только более прочные, но и легкие. От их прочности зависит главное – выстоит ли палатка при сильных порывах ветра или во время сильного снегопада.

Следующее, что важно – колышки или колья. Именно они крепят палатку к земле и держат ее во время сильного ветра. От колышков зависит порвется ткань или оторвется палатка от земли.

Стены палатки или ее ткань могут быть из полиэстера и нейлона, которые являются дышащими, легкими и долговечными. Оба материала почти идентичны, только нейлон немного легче от полиэстера.

При покупке масса ткани обозначается буквой D, число, стоящее возле нее, означает вес. Соответственно, чем оно больше, тем тяжелее будет палатка.

Зимние сферы часто бывают с покрытием. Иными словами, они имеют дополнительную защиту. Полиуретан и кремний наиболее часто являются добавочными материалами. Благодаря им сохраняется водостойкость и воздухопроницаемость.

Чтобы не замерзнуть зимой в палатке, нужно, кроме спального мешка, простелить на пол туристический коврик либо надувной матрас.

Более комфортными станут палатки с тамбуром. В нем можно хранить предметы и подготавливаться ко сну.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: