Российские экранопланы соединят Таллин и Хельсинки

Моя Россия: Российские экранопланы соединят Таллин и Хельсинки

Гений российских конструкторов сократит время поездки между двумя столицами до времени, равного поездке на автобусе из Ласнамяэ до площади Виру


ТАЛЛИН, 10 янв — Sputnik. Фантастический проект «Талсинки», придуманный некогда юмористами для обозначения близкой связи столиц Эстонии и Финляндии, разделенных Финским заливом, может воплотиться наяву благодаря гению российских конструкторов.

Планируемый в скором времени запуск линии между Таллином и Хельсинки, вдоль которой будут курсировать экранопланы производства российской компании RDC Aqualines, позволит сократить время поездки между двумя столицами до времени, равного поездке на автобусе из Ласнамяэ до площади Виру. За каких-нибудь полчаса экраноплан «с ветерком» и комфортом пронесет своих пассажиров через весь Финский залив.

«Компания уже приобрела одно судно, подписан контракт на поставку 15 судов. В ближайшее время пройдут тренировки экипажа в Финском заливе. После этого начнутся пассажирские перевозки», — рассказал организатор проекта и управляющий директор эстонской компании Sea Wolf Express Вилле Хёгман в интервью финскому телеканалу MTV3, переданному РИА Новости.

Стоимость уже приобретенного экраноплана составила 750 000 евро. О точной цене поездки на экраноплане организаторы пока не сообщают, однако заверяют, что она будет меньше стоимости авиабилета.

По словам Хёгмана, один экраноплан принимает на борт дюжину пассажиров. По расчетам Sea Wolf Express, за сутки одно судно будет перевозить 144 человека между двумя столицами, или около одной тысячи пассажиров в месяц.

Конкретные сроки запуска в Sea Wolf Express пока не уточняют. «Мы должны быть уверены в готовности проекта, его безопасности и комфорте, поэтому не хотим торопиться», — сообщил Хёгман.

Расстояние между столицами Эстонии и Финляндии составляет 82 километра. В настоящее время паромное сообщение между Таллином и Хельсинки осуществляют четыре паромные компании: Tallink, Viking Line, Linda Line и Eckerö Line.
Время в пути на пароме составляет от двух часов и более, а средняя стоимость билета в одну сторону составляет около 20 евро.

Как уже писал ранее Sputnik Эстония, экранопланом называется судно-амфибия на воздушной подушке. Производственной площадкой компании RDC Aqualines является расположенное в Нижнем Новгороде НПО «Аэротехнологии».

Это предприятие объединяет опытно-конструкторское бюро и авиастроительный завод, имеющие лицензию российского министерства промышленности и торговли на разработку авиационной техники и сертификат АР МАК.

В случае успеха пилотного проекта на линии между Таллином и Хельсинки будут курсировать пять экранопланов. Компания Sea Wolf Express планирует также стать посредником в продаже российских экранопланов и запасных частей к ним на европейский рынок.
По словам генерального директора и главного конструктора компании «Небо+море», производящей экранопланы, Владимира Буковского, в настоящее время Россия является лидером мирового экранопланостроения.

15 комментариев

djamix
Это что-то наподобие Комет, Ракет и Метеоров?
Задумка неплохая)
Putevrot
Сам я их не видел, но это вроде того Каспийского монстра, которого раньше частенько показывали по ТВ. Кораблик с крыльями и турбо винтовыми моторами на них.





X86
все забываю, а где у нас тут подвальчик? )
djamix
Это не наш Сеня?:-)



На ЯПе постоянно бред несет, косит под сибиряка)))
X86
А я хз, Сеню никогда не видел)
Putevrot
А знаете зачем Эстония экранопланы закупает?
Мы их переделаем и поставим на них оружие с подводной лодки «Лембиту».


А еще есть пара наганов, которые отняли у первого эстонского коммуниста Виктора Кингиссеппа… Вполне рабочие машинки.


Вооружимся и сделаем блицкриг на Питер, а там уже и до Маасквы рукой подать, шапкой запросто докинешь.
djamix
Мля… Так и знал, что подвох какой-то эстонцы готовят.

Пойду копать окопы)))
Putevrot
А ты думал… Эстонцы, народ хитрый и практичный. А еще есть пара паровозов. Мы на их базе построим бронепоезд. Тогда блицкриг будет еще блицей.

( этот в Тюри стоит)


(Этот в Таллине)


Приедем и освободим российский народ от диктатуры.
djamix
Так надежнее:



))))))))
djamix
оффтоп:

ты аватару так и не поставил себе?

Кстати, взял бы, потратил пару часов, сделал фотки Таллинна.
kir
Всегда было интересно: везде политики зачастую такие ебанутые?
То пендосские орут о *скоро война, путин виноват*, то ваши, то наши: америге пизда, они нас подталкивают к войне* и так дале.
Не говоря уже о шизданутых украх)
Putevrot
Политики везде ебанутые.:)
Так как я довольно близко сижу у этого костерка и иногда удается подсмотреть в котелок( подсмотреть, но не попробовать), то могу потом как нибудь рассказать, как же варится каша.:)
Putevrot
Так этот проект и не запустили.
djamix
Почему?
Нерентабельно или денег не хватило?