Как вылечить горло

Ни одна зима не обходится без легкой (если повезет) простуды. Саднящее горло, хриплый голос, вечный шарф вокруг шеи и теплый чай, который уже начинает вызывать раздражение. Хотите избавиться от всего этого, да еще и хитрыми способами? От коньяка до редьки: вот несколько проверенных рецептов, которые избавят вас от больного горла раз и навсегда.

Полезные советы: Как вылечить горло


Русский способ

Редька с медом

Возьмите черную редьку, прорежьте наверху небольшую дырочку и залейте туда мед. Сутки спустя мед впитается и редька станет давать светлый сок. Вот эту гадость (извините, но вкус действительно мерзкий) надо пить по столовой ложке 4 раза в день. Сколько мучиться? Недели будет достаточно.

Полезные советы: Как вылечить горло

Китайская хитрость

Настойка на гвоздике

Две ложки сухой гвоздики заливаются холодной водой и настаиваются три дня. Не нужно устраивать потопа, уровень воды должен слегка покрывать пряность. На третий день в стакане будет уже темно-коричневый раствор: разводите его теплой водой в пропорции 1/1 и полощите горло. Китайцы говорят, пары дней будет достаточно.

Полезные советы: Как вылечить горло

Французские изыски

Коньяк и анис

Честно говоря, рецепт больше похож на приготовление абсента, но от горла тоже поможет. Примерно 150 грамм анисовых семян заливаются двумя стаканами холодной воды и кипятятся минут 15. Теперь добавьте четверть столовой ложки меда, доведите до кипения и влейте ложку коньяку. Можно две. Или три, если горло уж сильно болит. Ложку этого чудодейственного средства нужно пить до еды, за полчаса.

Полезные советы: Как вылечить горло

Греческий огонь

Морская соль и оливковое масло

Пожалуй, один из наиболее неприятных способов избавиться от боли в горле. Чайная ложка морской соли растворяется в стакане воды, затем сюда же добавляются две капли йода. Полощите горло — это была первая часть операции. Прополоскали? Отлично, теперь возьмите в рот ложку оливкового масла и полощите так, чтобы оно стало совсем жидким. Постарайтесь укротить рвотный рефлекс, иначе все пойдет насмарку. Йод из морской соли окажет на горло дезинфицирующее влияние, ну а оливковое масло смягчит раздражение.

Полезные советы: Как вылечить горло

Мексиканская ничья

Кайенский перец и мята

Половину столовой ложки перца чили заливают стаканом кипятка и добавляют в смесь 1/8 перемолотой луковицы, пару листиков мяты и листик эхинацеи. Полученным раствором можно хоть врагов со стен осажденного города обливать, хоть горло лечить.

3 комментария

Putevrot
Первым делом хочу сказать: чем меньше экзотики и необычности в рецептах, тем лучше. Зачастую все эти «мудрые»рецепты просто выдумка. Подумайте сами логически… Горло болит не просто так, там воспаление, а кто то советует перцем посыпать… Пусть себе в глаз насыпет кайенского перца.

У меня есть свой рецепт. Не знаю, как или где я его взял, но мне помогает.
Итак:
Стакан горячего яблочного сока с половиной чайной ложки сливочного масла.
Пить как простой чай. Можно ставить стакан в подстаканник :)
Никаких восточных мудростей. Простой яблочный сок. Желательно натуральный.
Обычно грею в микроволновке. Но сторонники теории радиоактивности микроволновок могут греть в кастрюльке на индукционной( керамике) плите.
Этот же самый способ сбивает сухой противный кашель.
Попробуйте.
djamix
Попробую. Как раз сейчас приболел.

А вот мед с репой — мне помогает.

А самое лучшее: картошка в кастрюле и дышать под одеялом)
Putevrot
Способ с картошкой помогает и от насморка.
Простой способ:)
Никаких имбирей с перцем и гвоздикой.:)

Температуру я снимаю таким же простым прабабкиным способом.:
Пару палок малины нарезаю кусочками, кидаю в кастрюльку. Варить.( кто сколько хочет, я варю 5 минут. )
Пить как простой чай. С сахаром, без сахара, с медом или без. Чем меньше добавлений, тем лучше.
Сам так лечусь и детей так лечу. Кусты малины у нас даже в городе растут на пустырях.

Кто хочет немного иммунную укрепить, тому надо чай из кипрея пить. ( он же Иван-чай), я по осени, с конца августа, начал пить по вечерам стакашку и… тьфу, тьфу, тьфу, все болеют, а мы с Иришкой нет.