Что ограничат и запретят во время чемпионата мира по футболу

Ограничения определены специальным указом Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года». президента. Он касается городов, где пройдут мероприятия чемпионата: Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи. Действовать ограничения будут с 25 мая по 25 июля 2018 года.

Полезные советы: Что ограничат и запретят во время чемпионата мира по футболу


Касаются ли ограничения поездок в эти города?

Да. Если вы решите посетить один из 11-ти городов, где будет проходить чемпионат, вам придётся в обязательном порядке встать на учёт. Россиянам на это отводится три дня, иностранным гражданам — один день.
Исключение сделано для тех, кто в это время будет находиться в больницах, гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, туристических базах и прочих местах временного пребывания и размещения.

Также регистрироваться не придётся тем, кто является непосредственно участником чемпионата мира, представителем FIFA, её дочерних организаций, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включённых в списки FIFA.

Что нужно сделать для того, чтобы встать на учёт?

Лично обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ или МФЦ (многофункциональные центры, где предоставляются госуслуги). Для регистрации нужен паспорт, заявление и документ о временном проживании (к примеру, договор аренды квартиры).
За нарушение правил регистрации гражданам штраф от 2 до 5 тысяч рублей в зависимости от города (самый высокий — в Москве и Санкт-Петербурге).

Можно ли будет приехать в города ЧМ-2018 на автомобиле?

Да, но автомобилистов пустят не всюду. Во всех городах, где пройдёт чемпионат, определят контролируемые и запретные зоны (как правило, это территории вблизи спортивных объектов). Доступ в первые будет разрешён только после тщательного досмотра вещей и самих транспортных средств. В запретные зоны не пропустят, если нет служебной или производственной необходимости.
Границы контролируемых и запретных зон будут обозначены специальными знаками.

А на автобусе проехать можно?

Въезд автобусов будет запрещён:

•с 1 июня по 17 июля — на территорию Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи;
•с 1 июня по 30 июня — на территорию Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Саранска.

Исключение сделают для автобусов, которые совершают рейсовые поездки по регулярным маршрутам, а также тех, которые обслуживают непосредственно сам чемпионат. Они должны быть оснащены спутниковой навигацией, идентифицированной в системе «ЭРА-ГЛОНАСС».
Во многих городах, где пройдёт чемпионат, для болельщиков планируют пустить специальные рейсовые автобусные маршруты до стадионов.

Наверняка запреты коснутся передвижения по воде и по воздуху?

Да. Во время проведения чемпионата запретят полёты в зонах и плавание судов в акваториях, где будут введены усиленные меры безопасности. Границы таких территорий в каждом городе обозначат хорошо видимыми знаками или надписями.

Хорошо. К чему ещё нужно быть готовым?

Во время проведения чемпионата установят особый режим проведения публичных мероприятий, не связанных со спортивными событиями. Это собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. Организовать их можно будет только по согласованию с местными властями или территориальными органами МВД и ФСБ и в строго определённых местах.

Запрет наложат на оборот (за исключением хранения и изъятия) гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также взрывчатых и ядовитых веществ, за исключением тех, которые входят в состав лекарственных препаратов.

Во всех городах введут особый противопожарный режим, предусматривающий запрет на выжигание сухой травы и разведение костров.

В Саранске запретят запускать фейерверки, в Краснодарском крае установят запрет на доступ в леса и турпоходы. Грушинский фестиваль, который обычно проходит в Самарской области в первые выходные июля, перенесут на август.

В Санкт-Петербурге наложат запрет на полёты беспилотников в радиусе 110 километров от городского Главпочтамта.

Что нельзя будет взять с собой на стадион?

•Радиоэлектронные средства, не имеющие маркировки. К ним относится разнообразное телекоммуникационное оборудование. Мобильные телефоны, автосигнализации, Bluetooth-устройства, USB-модемы и прочие гаджеты можно будет пронести без проблем.
•Оружие, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, красящие вещества, колющие и режущие предметы, огнеопасные и пиротехнические изделия (за исключением спичек и карманных зажигалок), бумагу в рулонах или пачках (кроме баннеров и плакатов).
•Музыкальные инструменты, за исключением горнов и дудок.
•Термосы, фляги, стеклянные ёмкости, продукты питания.
•Штативы и селфи-палки, складные стулья.

А как насчёт алкоголя?

Приносить с собой алкоголь на стадион также нельзя. Но болельщики смогут купить пиво от компаний-генеральных спонсоров чемпионата на стадионах и в фан-зонах.

Продажа алкоголя в стеклянной таре будет полностью запрещена на определённых территориях вокруг спортивных объектов. В каждом городе установят свои правила. К примеру, в Москве и Санкт-Петербурге ограничения будут действовать в радиусе примерно двух километров от стадионов.
В Краснодарском крае — в радиусе 500 метров от стадиона «Фишт» и всех тренировочных площадок в Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике. Запрет будет действовать за день до матча или тренировки и непосредственно в дату проведения.

Чемпионат мира по футболу — 2018 начнётся 14 июня. На стадионе «Лужники» в Москве российская сборная сразится с командой Саудовской Аравии.

0 комментариев