Лучшие рецепты глинтвейна

Пряный, теплый глинтвейн на основе вина придумали еще в Средние века в Центральной Европе, но он пришелся по вкусу и жителям стран Северной Европы, где глинтвейн стал главным напитком рождественских ярмарок и других праздников под открытым небом в осенне-зимний период.

Полезные советы: Лучшие рецепты глинтвейна


В те времена в рецепт глинтвейна на основе красного сухого вина добавляли главным образом галангалом, одним из родственников имбиря. Однако, в отличие своего собрата, этот корень не такой жгучий и обладает очень приятным парфюмерным ароматом. Поэтому-то растение могло заменить целый сбор специй.

Конечно, сейчас корень галангала не найти у нас. Поэтому его сменили смеси пряностей: палочки корицы, кардамон, бадьяна, апельсиновые и лимонные корки, имбирь, гвоздика, душистый перец. К вину также стали добавлять подсластитель — мед или коричневый сахар.
Впрочем, каким бы ни был рецепт глинтвейна, главное в его приготовлении – ни в коем случае не кипятить вино. А вот и несколько способов, как можно сварить осенний напиток.

Безалкогольный глинтвейн

Ингредиенты:

Виноградный сок – 3 стакана
Вода – ½ стакана
Яблоко – ½ штуки
Цедра апельсина и лимона – по 2 столовые ложки
Корица – 1 чайная ложка
Кардамон – щепотка
Гвоздика – ½ чайной ложки
Имбирь – 1 г

Соедини все продукты в кастрюльке с толстым дном, отправь на средний огонь и подогрей, не доводя до кипения. Потом выключи огонь и закрой напиток крышкой. Оставь на 5 минут, чтобы коктейль настоялся. Подавай теплым с кусочком лимона или апельсина.

Яблочный глинтвейн с куантро

Ингредиенты:

Красное сухое вино – 750 мл
Куантро – 4 столовые ложки
Яблочный сок – 1 л
Мед – 2 ст.л.
Палочка корицы
Анис – 2 штуки
Зеленые яблоки- 3 штуки
Свежая клюква – 100 г
Лимон – 1 штука

Нарежь фрукты на дольки, залей вином и соком, добавь специи и ягоды, отправь на огонь. Помешивая, томи напиток на среднем огне, не доводя до кипения. Убавь огонь и влей ликер. Вари на умеренном огне еще 5-10 минут. Сними с плиты, накрой крышкой и дай настояться.
Подавай теплым.

Глинтвейн с кофе и коньяком

Ингредиенты:

Красное сухое вино – 750 мл
Коньяк – ¾ стакана
Эспрессо – 1 1/2 стакана
Сахар – 100 г

Смешай все ингредиенты в кастрюле и поставь на умеренный огонь. Не доводи до кипения. Томи, пока сахар не растает.
Подавай горячим.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: