Надо спать в носках

Ящерицам приходится выползать под прямые лучи солнца для того, чтобы разогреть тело. А вот людям повезло больше — наш организм может самостоятельно вырабатывать тепло и регулировать температуру тела. Но, пожалуй, каждый знает о том, что ладони и стопы порой мерзнут больше, чем другие участки тела, а уснуть с холодными ногами практически невозможно. Именно поэтому многие люди предпочитают надевать носки на ночь.

Полезные советы: Надо спать в носках


Температура тела человека колеблется в течение дня — этот процесс регулируется согласно циркадным ритмам. Исследования показали, что во время сна температура понижается примерно на градус — таким образом организм сохраняет энергию для других, более важных функций. Как бы странно это ни звучало, но стопы и ладони контролируют объем тепловыделения. Именно в этих частях тела сосудистая сетка густая и образует многочисленные артериовенозные анастомозы.

Когда температура окружающей среды оптимальна или, наоборот, слишком высокая, то сосуды на ногах расширяются — это помогает рассеивать тепло и охлаждать организм. Но при низких температурах артерии и вены, наоборот, сужаются, в результате чего стопы становятся холодными.

Для поддержания нормального уровня жизнедеятельности человеческому организму необходим сон — не менее 7 – 9 часов в сутки. Хронический недосып сказывается на обменных процессах, общем самочувствии, вызывает проблемы с концентрацией, снижает работоспособность.

Бессонница чревата появлением головокружений и слабости в дневное время. Недавно проведенные исследования показали, что люди, которые в холодную погоду идут в постель в носках, засыпают гораздо легче и быстрее. Более того, они меньше просыпаются по ночам, их сон более глубокий, и, следовательно, организм может полностью восстановиться.

Все, опять же, связано с ритмами человеческого организма. Как только сосуды на ногах расширяются (а это происходит, когда организм обеспечен достаточным количеством тепла), запускаются процессы, вызывающие сонливость — тело сообщает мозгу, что пора спать.

Практически каждая женщина, приближающаяся к периоду менопаузы, сталкивается с явлением, именуемым приливами. Как правило, во время приступа внезапно появляется ощущение тепла, которое распространяется по всему телу. На фоне прилива повышается потоотделение, учащается сердцебиение, кожа лица краснеет. Часто женщина в это время чувствует необъяснимую тревогу и страх. Приятного в данной ситуации мало.

Приливы связаны с резким колебанием гормонов, которое сказывается на механизмах терморегуляции. Считается, что если надевать носки на ночь, то можно уменьшить интенсивность симптомов, поскольку этот элемент гардероба помогает стабилизировать температуру тела.

Что делать людям, которым не нравятся носки, особенно во время ночного сна? В данном случае нужно постараться разогреть ноги перед тем, как ложиться в постель. Сделать это можно несколькими способами. За час до отхода ко сну примите горячую ванну. Это поможет телу разогреться, а значит, мерзнуть вы будете меньше.

Если времени на горячий душ и прочие водные процедуры нет, то всегда можно приготовить теплую ванночку для ног — просто погрузите стопы в тазик с разогретой водой. Приобретите утепленные зимние тапочки и носите их в течение нескольких часов перед отходом ко сну — так сосуды стоп расширяются, а вы сможете согреться. Обзаведитесь дополнительным одеялом, которым будете укрывать ноги. Используйте резиновую грелку для ног.

Вместо нее можно просто взять бутылку, наполненную теплой водой, хотя грелка все же предпочтительней, так как дольше сохраняет тепло.

Многие люди считают, что спать в носках недопустимо, так как это негигиенично. На самом же деле это не так — нужно лишь придерживаться правил гигиены, мыть ноги перед сном и одевать чистые носки из натуральных «дышащих» материалов.

Ни в коем случае нельзя ложиться спать в той одежде, в которой вы ходили целый день. Не рекомендуется использовать слишком плотные носки, которые будут сдавливать стопу, так как это мешает нормальному кровообращению, что скажется на общем состоянии организма.

2 комментария

Putevrot
Бред.
Я вообще сплю вытащив ноги из под одеяла. Иначе жарко.
Ноги действительно участвуют в терморегуляции тела, и именно по этому нельзя их особо укутывать на время сна. Особенно если температура в комнате оптимальная: 18-20.
djamix
В носках тоже норм. Почему-то быстро и спокойно засыпаю. Обычно сплю нервно и очень чутко.

Хотя одну лапу все равно из под одеяла вытягиваю ночью, холодно или жарко — пофик)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: