Эстонская выпечка с корицей

Этот рецепт найден на просторах интернета — хрустящая сладкая корочка снаружи и мягкое, тающее во рту, тесто с невероятным запахом корицы внутри. Эта выпечка выглядит необычно, её можно подавать и к семейному ужину, и к праздничному столу!

Полезные советы: Эстонская выпечка с корицей


Ингредиенты

На 4 порции.
► Сахар-песок 76 г,
► молоко 120 мл,
► дрожжи сухие быстродействующие 8 г,
► сливочное масло 80 г,
► мука пшеничная 300 г,
► соль ¼ ч. л.,
► яичный желток 1 шт.,
► растительное масло 30 мл,
► корица молотая 2 ч. л.
Время приготовления: 3 часа.

Приготовление

В тёплом молоке смешайте дрожжи с сахаром ( 6 г) и оставьте в тёплом месте на 10-15 минут. Количество дрожжей кладите, следуя инструкции на упаковке. Молоко также можно заменить водой, как несколько раз делала я, вкус от этого почти не меняется.
Растопите сливочное масло (30 г) и смешайте его венчиком с яичным желтком. Добавьте муку, соль (0.25 ч. л.) и молоко с дрожжами. Перемешайте и замесите тесто.
Положите тесто в миску, смазанную растительным маслом и оставьте в тёплом месте на 1,5 часа. В это время сделаем начинку. Для этого растопим сливочное масло и смешаем его с сахаром и корицей.

Тесто раскатайте толщиной в 1 см. Смажьте 2/3 начинки. Сверните тесто в рулет. Положите швом вниз и немного прижмите, делая рулет более плоским. Разрежьте рулет вдоль, не дорезая до конца на 1-2 см. Переплетите две половины рулета. Затем сформируйте замкнутый круг. Сверху смажьте оставшейся начинкой.

Выпекайте при температуре 200 градусов 20-25 минут. Перед подачей можно посыпать выпечку сахарной пудрой.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: