Комары - корм для кур:-)

Полезные советы: Комары - корм для кур:-)
Ни для кого не секрет, что комары — настоящий бич летом. Как ни закрывай открытые окна сеткой, они все равно находят дыры и просачиваются в квартиру. Спать мешают.

Одним из самых эффективных способов борьбы — специальный светильник, уничтожающий комаров. Вокруг лампочки, обычно достаточно тусклой, чтобы не мешала спать, натягивается изолированная проволочная решетка, на которую подается высокое напряжение. На соседние проволочки подается разноименное напряжение, расстояние подбирается так, чтобы напряжение пробоя было чуть больше. Комар, повинуясь инстинкту, летит на свет. Когда он пролетает между решеткой, сопротивление пробоя уменьшается, через тело комара проскакивает искра, которая его убивает. Схему такого светильника я нашел в Интернете ( kulichki.com/dwg/00173.htm ) и сделал его сам.

Это, так сказать, предыстория.

Есть у меня знакомый фермер. Раз в году он бывает в городе и останавливается у нас. Год назад он увидел этот светильник и выпросил у меня его схему. А сегодня я побывал у него. Недалеко болото, поэтому комаров и мошки летом — солнца не видно. На огороде у него я обнаружил два десятка сильно увеличенных и несколько модернизированных таких вот светильников. На мой вопрос об их предназначении фермер сообщил удивительные факты.

Оказывается, если хорошая погода, то за ночь эти установки успевают набить килограммов тридцать комаров, а он этой массой потом кур кормит. Все лето и практически вся осень (запасы остаются) — бесплатный и очень полезный корм. Неплохая экономия. Такая вот история.

Андрей Выборнов

6 комментариев

Svetlana
Я на ночь включаю фумигатор где нить посреди квартиры и всё-утром трупы на полу)))
djamix
У меня в комнате мало комарих. Даже если одна летает — я спать не могу. Сон очень чуткий:-(
Svetlana
И я тоже. Даже если где то далеко от меня пищит — я слышу и не могу уснуть)
Putevrot
У меня от профессии плохой слух. Высокие частоты не слышу. Комара слышу только под ухом:)
Ну а избавляюсь от них всем, что содержит анис.
Мартини и прочее. Палец смочил, по периметру открытого окна провел и спи. Возле кровати так же.
djamix
Про анис не знал, спасибо.
Кстати, читал, что комарье привлекает запах бананов:-)
Putevrot
Про анис я писал в топике про средства от комаров. Который выпостил Томас
Года два, три назад.