Пчелы не против

Гениальный способ добыть мёд не потревожив пчёл.

Новое изобретение от отца и сына Андерсонов может кардинально изменить способ, которым мы собираем мёд из ульев.

Эти умные устройства созданы и испытаны в Австралии, где дуэт пчеловодов на протяжении последнего десятилетия использует специально разработанные системы сотовых рамок и цапфы, чтобы извлечь мед «на разлив». Устройство значительно облегчает труд человека, а так же минимизирует опасность получить пи… ды от пчёл.

Полезные советы: Пчелы не против

Как именно работает система?

Конструкция выполнена таким образом, что позволяет собирать мёд непосредственно, не открывая улей и не беспокоя пчёл. Искусственный внутренний каскад рамок состоит из сот, которые уже частично построены и заполнены, надо только подселить семейство трудяг в улий. Пчелы быстро завершат достройку внутренних сот своим воском, заполнят ячейки медом и закупорят их как обычно.

Полезные советы: Пчелы не против

Когда пчеловод поворачивает специальную пластину, как например кран, каскад внутренних сот разделяется вертикально внутри гребенки, образуя каналы, которые позволяют меду стекать вниз к закрытому желобу в основании рамы, и далее в ёмкость из улья.
Полезные советы: Пчелы не против

После того как мёд закончил сливаться, пчеловод закрывает кран снова, что сбрасывает гребень в исходное положение и позволяет пчелам снова заделывать соты воском и наполнять их мёдом. После определённого времени, процесс дележа мёда с человеком продолжается.
Полезные советы: Пчелы не против

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: