Рецепты кваса

Квас — напиток всех времен и народов. Он обладает прекрасным запахом и вкусом, быстро утоляет жажду, оказывает целебное воздествие на организм: повышает работоспособность, очищает стенки сосудов, нормализует пищеварение.

Полезные советы: Рецепты кваса

В старину квас подавали не только в крестьянских избах, но и в царских палатах, а сегодня этот напиток с удовольствием пьют как взрослые, так и дети. И это неудивительно: всего один глоток настоящего свежего кваса (про магазинный мы и не говорим), и никакая жара тебе не страшна!

1. Хлебный квас

Ингредиенты:

500 г ржаного хлеба;
15 г свежих дрожжей;
100 г сахара;
5 л воды.

Нарежь черный хлеб и подсуши в духовке. Полученные сухари положи в банку и осторожно залей кипятком, чтобы она не треснула. Остуди и процеди полученный настой через марлю. Добавь 10–15 грамм дрожжей, сахар и оставь смесь в теплом месте. Когда появится густая пена, процеди квас и разлей по бутылкам. Плотно закрой тару крышкой и поставь в холодное место. Через 10–12 часов вкусный и ароматный напиток готов!

2. Свекольный квас

Ингредиенты:

100 г сахара;
3 л воды;
1 щепотка соли;
1 кг свеклы.

Приготовление:

Вымой и очисти свеклу, нарежь тонкими пластинками, уложи в подходящую емкость и добавь сахар. Аккуратно влей 3 литра теплой кипяченой воды, накрой крышкой и оставь бродить при комнатной температуре. Через 7 дней можешь наслаждаться целебными свойствами этого напитка! Маленький совет: в свекольный квас можно доливать воду до тех пор, пока он не утратит свой вкус и цвет. Отличный вариант для тех, кто хочет сохранить отменное здоровье!

3. Ржаной квас с тмином

Ингредиенты:

10 л воды;
1 кг ржаного хлеба;
2 стакана сахара;
40–50 г тмина;
25 г дрожжей.

Приготовление:

Нарежь ржаной хлеб на тонкие ломтики и подсуши в духовке. Сухари залей кипятком и оставь в теплом месте на 3–4 часа. Аккуратно процеди настой через марлю, добавь сахар, дрожжи, тмин и поставь в теплое место для брожения. Через 2–3 дня ржаной квас еще раз процеди и наслаждайся ярким вкусом лета!

4. Классический квас

Ингредиенты:

7 л воды;
1 кг ржаного хлеба;
30 г дрожжей;
500 г сахара;
2 ст. л. муки.

Приготовление:

Нарежь ржаной хлеб ломтиками, слегка подсуши в духовке и положи в эмалированную кастрюлю. Залей сухари кипятком, дай настояться под крышкой 3–4 часа и процеди настой через марлю. Смешай муку с дрожжами, разведи водой и оставь в тепле на 1 час. В полученное сусло добавь сахар, настоявшиеся дрожжи и поставь его еще раз в теплое место на 4–6 часов. Разлей по бутылкам и храни в холодильнике. Классический квас лучше пить охлажденным.

5. Яблочный квас

Ингредиенты:

3 средних яблока;
1 л воды;
50 г сахара (по вкусу);
5 г свежих дрожжей (0,5 ч. л. сухих);
1/4 ст. л. сока лимона;
5 изюминок;
мята (по вкусу).

Приготовление:

Помой яблоки, очисти от кожицы и семян. Нарежь некрупными дольками и отправь в кастрюлю, лучше эмалированную. Аккуратно залей горячей водой, доведи до кипения и вари на среднем огне 5 минут, после чего дай напитку настояться под крышкой. Когда отвар станет теплым, разведи в нём дрожжи и оставь на 15 минут. После растворения отправь дрожжи в кастрюлю вместе с сахаром и лимонным соком, перемешай и накрой крышкой. Оставь квас бродить в теплом месте на 12–15 часов и процеди через марлю. Для более яркого вкуса добавь изюм и свежую мяту и подавай охлажденным. Утоляй жажду восхитительным летним напитком!

0 комментариев