Война с комарами

Летнее стихийное бедствие — это не частые грозы, перемежающиеся невероятно жаркими днями. И даже не пробки выходного дня, превращающие город в раскаленный филиал ада. Хуже всего перечисленного могут быть обычные насекомые, отравляющие своим назойливым жужжанием чуть ли не каждую ночь.

Избавление от комаров может быть вполне простым делом, если под руками у вас есть специальные средства. А если нет? Дача, закрытый хозяйственный магазин, отключение электричества могут оставить вас наедине с этим утомительным зудом. Но не отчаивайтесь: есть и такие средства, которые можно приготовить даже в домашних условиях. О них мы вам и расскажем.

Полезные советы: Война с комарами

Томаты

Странно, но комары, почему-то, не могут переносить запах помидорной рассады. Это — один из самых простых и сильнодействующих методов избавиться от надоедливых насекомых в доме. Высадите пару-тройку помидоров на подоконнике, и комары раз и навсегда забудут сюда дорогу. Да и в хозяйстве помидоры всегда пригодятся — двойная польза.

Полезные советы: Война с комарами

Пырей

Отвар из пырея может стать вашим верным союзником в борьбе с комариным нашествием. Вместо того, чтобы сжигать порубленный на даче сорняк, несите его домой и готовьте отвар из его корней. Сделать его очень просто: нужно всего лишь залить измельченный корень водой и несколько раз прокипятить. Полученным средством смажьте открытые участки тела и смело ложитесь спать: комары вас точно не побеспокоят.

Полезные советы: Война с комарами

Витамины

Не пренебрегайте продуктами, содержащими цинк и витамин В1. Кунжутные семечки, грецкие орехи, свекла — включите их в свой летний рацион. Помогут и поливитамины. Цинк и витамин В1 неуловимо изменяют аромат кожи, делая ее непривлекательной для комаров.

Полезные советы: Война с комарами

Аромалампы

Эфирные масла также могут стать вашим верным помощником в борьбе с комариным нашествием. Устройте вечером небольшую ароматерапию, раскалив масло чайного дерева, камфорного лавра, эвкалипта или валерианы. Только не переборщите, иначе ароматерапия обернется для вас головной болью.

Полезные советы: Война с комарами

Комнатные растения

Примерно то же воздействия оказывают на комаров и обычные комнатные растения. Но не все, а те из них, в листьях которых содержаться эфирные масла. Не бойтесь разместить на подоконнике (рядом с помидорами) пару горшков с миртом, розмарином или мятой. И комнату украсите, и комаров разгоните.

0 комментариев