Опоздали на самолет?

— Я вас всех порву! Вы все будете уволены! Я этого так не оставлю! Я сейчас позвоню кому нужно! Да вы вообще знаете, кто я такой?..

Все эти крики, возмущения, угрозы и проклятия совершенно бесполезны и ровным счетом ни к чему не приведут — вы уже опоздали на самолет и в этот момент гораздо более важная задача — решение возникшей проблемы.
Что же и в каких случаях нужно делать?

Полезные советы: Опоздали на самолет?

Первое и самое главное — не опаздывать на свои рейсы, ведь тогда проблема не возникнет. Скажете: «Это же очевидно, Карл!» Это действительно очевидно, но, несмотря на эту очевидность, десятки людей опаздывают на самолет.

От опоздания не за страхован никто, даже самый опытный путешественник. Я, к примеру, за почти две сотни перелетов, несколько раз прибегал на регистрацию в последние минуты и дважды опоздал на самолет. Один раз по своей невнимательности, а один раз на стыковке по вине авиакомпании, задержавшей первый рейс (билет был не связан, поэтому билет скорел, в том числе был аннулирован обратный рейс).
Итак, самые распространенные причины, по которым вы можете опоздать на самолет:

— Не успеть на регистрацию.
Помню как я собирался в свой первый в жизни полет. В билете было указано, что прибыть на международный рейс нужно за 3 часа до времени вылета. Вылет был в 6.00 из Симферополя в Москву, тогда в день отсюда летало всего десяток рейсов и московский был первым в дневной сетке. В 3.00 я был единственным пассажиром в аэропорту. Я ждал начала регистрации, которая открывалась в 4.00 и первые пассажиры начали появляться только с ее началом. Основная же масса людей прибывает с промежутке между 1,5 часами и 1 часом до окончания регистрации. Фактически, последние 20 минут являются зоной риска, когда любой, даже небольшой форс-мажор, может привести к опозданию.
Сейчас я, конечно, не приезжаю за 3 часа до рейса, стараюсь приехать в аэропорт за 1,5 часа.
— Проспать или перепутать время/дату вылета.
Здесь можно посоветовать только напоминания на смартфоне и будильник.
— Попасть в пробку по пути в аэропорт.
Всегда, когда есть возможность избежать трансфера в аэропорт на такси, я стараюсь использовать их. Идеально — Аэроэкспресс, поезд, метро, там, где они есть. Если же вариант только такси, тогда закладываю дополнительное время на дорогу. Причем, в некоторых городах закладывать нужно много, до 2 часов.
— Опоздать на стыковку из-за задержки рейса.
Вы не можете влиять на время вылета самолета, поэтому если путешествуете по составному маршруту, возможна ситуация, когда на первом сегменте возникнет какая-то задержка и вы не успеете на следующий самолет. Здесь есть несколько вариантов развития событий, когда билет связанный и когда билет несвязанный. Их мы разберем ниже. Относительно же способов избежать проблем с опозданием на стыковке, старайтесь не брать билет, когда пересадка очень короткая. В случае связанного билета и перелета одной авиакомпанией, без вас борт постараются не отпустить, но это не значит, что его будут держать бесконечно. И если будет известно о значительной задержке первого сегмента, вам просто заменят следующие сегменты, но это повлечет за собой ожидание ближайшего рейса, который может быть и через много часов. Во-вторых, не забывайте, что помимо вас самих, летит еще и ваш багаж, поэтому при короткой стыковке, например в Стамбуле, Дубае или Франкфурте, его могут просто не успеть перегрузить и чемодан прилетит на день-другой позже вас.

Что же делать, если вы все-таки опоздали по той или иной причине?
— Вы не успели на регистрацию
Если регистрация на рейс уже закончилась, это еще не значит, что билет можно выбросить. Особенно, если билет уже куплен в две стороны. В зависимости от тарифа, вы сможете обменять его на другой ближайший рейс, в котором есть свободные места. Для этого необходимо подойти к стойке авиакомпании, у которой куплен авиабилет в аэропорту (если покупали билет напрямую) или связаться с посредником (например, турагентством), через которого его приобрели. Как правило, замена даты или времени вылета влечет за собой штраф, но это в любом случае дешевле покупки нового билета.
Имейте в виду, если ваш билет был куплен по специальному или акционному тарифу или по условиям тарифа не подлежит обмену, этот вариант не сработает и, скорее всего, вам придется купить новый билет за полную стоимость. Но все-таки, перед тем, как покупать новый билет, стоит пообщаться с представителем авиакомпании в спокойном русле и, возможно, авиакомпания пойдет вам навстречу и посадит на ближайший рейс на тех или иных условиях (именно так и было в один из тех разов, когда я опоздал на свой рейс по не зависящей от авиакомпании причине).

Очень важно знать!
Если вы не использовали хотя бы один сегмент вашего авиабилета, он аннулируется полностью и возобновлять придется все оставшиеся сегменты.
Так, например, если вы летите по маршруту Москва-Франкфурт-Рио-де-Жанейро и имеете обратный билет Рио-Франкурт-Москва и опозджали на рейс Москва-Франкфурт, то даже прилетев самостоятельно во Франкфурт до вылета рейса в Рио, зарегистрироваться по своем билету вы уже не сможете, по международным правилам ваш билет аннулирован полностью. В том числе и обратный, хотя там вы никуда еще не опоздали.

Вы опоздали на пересадочный рейс или на регистрацию при пересадке в транзитном аэропорту
Здесь может быть два сценария опоздания, которые имеют разные последствия и варианты решения проблем.
Вы летите связанным билетом, когда в рамках одного билета у вас цепочка сегментов (даже если рейсы выполняют разные авиакомпании).
В этом случае опоздание первого рейса, из-за которого вы не успели на пересадочный не влечет утраты билета или сегментов, необходимости штрафов или покупки нового билета. Все заботы по отправке вас в аэропорт назначения лежит на авиакомпании. Вам нужно найти стойку вашей авиакомпании в аэропорту и объяснить ситуацию.
Вы имеете право в таком случае:
— обменять ваш посадочный талон на ближайший рейс без штрафов и неустоек;
— бесплатный телефон, чтобы позвонить родным или знакомым и сообщить о вашей задержке;
— оплаченный номер в отеле, если ваш вылет состоится на следующий день;
— бесплатное питание или воду (в зависимости от продолжительности ожидания рейса).
В системе регистрации видны все пассажиры и рейсы, поэтому к вашему задержавшемуся прилету в аэропорт пересадки авиакомпания уже знает о том, что кому-то нужно будет предоставлять замены, отель или питание и все происходит быстро и без проволочек.

Вы летите несвязанным билетом, т.е. у вас разные билеты, например, из Москвы во Франкфурт и из Франкфурта в Рио.
Первый рейс задержали и вы опоздали на второй, до Рио.
В данном случае риски и ответственность за это лежит только на вас, так как вы не считаетесь трансферным пассажиром. Поэтому нужно связываться с представительством авиакомпании и обменивать свой билет по условиям тарифа (со штрафом) или если тариф акционный или не предусматривает обмена, придется покупать новый билет.
Важно помнить! Обратный билет из Рио вро Франкфурт в данном случае также аннулируется, а вот билет из Франкфурта в Москву той авиакомпанией, которой вы опоздали — нет, т.к. билеты не связаны.

Вы зарегистрированы на рейс, но заблудились в аэропорту
В данном случае вся ответственность также лежит на вас. В 90% аэропортов перед тем, как закрыть посадку на рейс, Вашу фамилию несколько раз назовут по громкой связи с просьбой срочной проследовать на посадку и назовут номер гейта. Если вы заблудились и не можете найти свой гейт, внимательно слушайте громкую связь и без промедления обращайтесь к работника аэропорта за помощью. Они все имеют радиосвязь и могут даже оперативно сообщить, что разыскиваемый пассажир найдет и бежит на посадку (однажды мне это помогло в аэропорту Франкфурта, когда я летел через него впервые).
Если же вы опоздали и самолет улетел без вас, Вам придется либо обменивать свой билет, либо покупать новый аналогично ситуации с опозданием на регистрацию.
При этом ваш багаж будет находиться в аэропорту назначения, поэтому не выбрасывайте первый посадочный с наклеенной на него багажной биркой и по прилету сразу же обратитесь на стойку розыска багажа, предъявив бирку и объяснив ситуацию.

Подведу черту под этим постом несколькими советами.
1. Проверяйте даты и время вылета, пользуйтесь напоминаниями или сервисами типа Passbook
2. Рассчитывайте свое время с запасом, не приезжайте в аэропорт в последнюю минуту, так как дорога может занять больше времени, чем обычно, например, к вам может не приехать или опоздать такси. Гораздо проще лишних полчаса почитать книгу в зале ожидания, чем тратить нервные клетки, опаздывая на рейс.
3. Не покупайте билеты с короткими пересадками.
4. Читайте условия своего тарифа.Покупая самые дешевые или акционные билеты, обязательно ознакомьтесь с условиями их обмена и возврата, чтобы быть готовым к тому, за какие деньги можно будет вносить изменения в свои планы.
5. Изучите информацию о пересадочных аэропортах, чтобы не заблудиться и не опоздать на свой рейс. Перед вылетом ознакомьтесь с тем, в какой терминал вы прилетаете, из какого будете вылетать, насколько далеко друг от друга они находятся и сколько времени занимает передвижение по территории аэропорта. В некоторых аэропортах путь из одного в терминал в другой может занимать много времени, может потребоваться трансфер шатл-басом или поездом, который имеет определенный график движения.

Надеюсь, эта информация и совету будут Вам полезными и у вас не будет собственного опыта опоздания на самолет)

Сергей Анашкевич

0 комментариев