Как избежать штрафа за нарушение ПДД

Ездить за рулем собственного автомобиля стало слишком затратно – того и гляди, попадешься в поле зрения одной из камер контроля скорости ДПС и схлопочешь штраф. А сегодня это совсем нетрудно: количество таких приборов на дорогах только растет, больше того – они с каждым годом становятся только «хитрее».

Полезные советы: Как избежать штрафа за нарушение ПДД

Так, современный комплекс видеофиксации может «поймать» и за превышение скорости, и за выезд на «встречку», за движение или остановку на выделенной линии для общественного транспорта и даже за незамеченную перед светофором стоп-линию. Размер штрафов за такие нарушения варьируется в пределах от 500 до 5 000 рублей. В больших городах специальные автомобили с камерами «ловят» и тех, кто паркуется в неположенных местах – штрафы выписываются до 3 000 рублей. Поэтому немудрено, что богатый на смекалку русский водитель пытается всячески избежать встречи с камерами. Ну или хотя бы при такой встрече остаться незамеченным, тем самым избежав «писем счастья» со штрафами.

Вот несколько самых распространенных способов сэкономить на штрафах:

Полезные советы: Как избежать штрафа за нарушение ПДД

Закрыть госномер бумагой/диском/грязью

Один из самых распространенных способов скрыться от «всевидящего ока» – спрятать одну или сразу все цифры госзнака на своем авто. Как правило, для этого используют «случайно» упавший с дерева лист или придорожную грязь. Есть и более продвинутые «самоделкины» — наклеивают на номера CD в надежде, что они засветят картинку.

Полезные советы: Как избежать штрафа за нарушение ПДД

А что будет, если со всеми этими приспособлениями остановят сотрудники ДПС? В случае с придорожным мусором, налипшим на номера, грозит предупреждение, при повторном нарушении – штраф 500 рублей.

Полезные советы: Как избежать штрафа за нарушение ПДД

«Почистить» госномер

Самые отчаянные вообще стараются избавиться от одной из цифр на госномере. Ну, или от части какой-нибудь цифры – так, чтобы номер стал не читаемым. Кто-то делает это самостоятельно с помощью обычных растворителей, другие прибегают к помощи специалистов (на некоторых мойках готовы в этом помочь за отдельную плату).

Полезные советы: Как избежать штрафа за нарушение ПДД

Наклеить нанопленку

Высший пилотаж – это специально разработанные устройства вроде шторок на рамку номера или «нанопленок», цены на которые начинаются от 3 000 рублей. Последние работают как отражатель и «стирают» изображение в объективе камеры. Впрочем, как показала практика, помогают эти средства только против некоторых видов радаров и только в 50% случаев. При этом есть все шансы нарваться на мошенников, и вместо навороченной пленки получить самый обычный целлофан. В этом случае получается, что деньги потрачены впустую, и вы напрасно рискуете нарваться на крупный штраф.

Напомним, при использовании подобных «умных» приспособлений вас ждёт штраф уже 5 000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца.

Полезные советы: Как избежать штрафа за нарушение ПДД

Вооружиться специальным видеорегистратором с функцией детектора камер

Один из рациональных способов экономии на штрафах — установка регистратора с оповещением о приближении к камерам видеофиксации. Наиболее «мощно» эта функция реализована вроссийском видеорегистраторе Datakam G5 (разрабатывается и собирается в Москве). Работает всё просто: в памяти устройства загружена база координат расположения тысяч камер видеофиксации по целому ряду стран: Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Литва, Латвия, Эстония, Болгария, Польша, Германия, Нидерланды, Норвегия, Венгрия, Испания, Португалия, Румыния, Франция, Финляндия, Чехия, Бельгия, Япония, США, Канада.

Полезные советы: Как избежать штрафа за нарушение ПДД

Когда водитель приближается к «опасному участку», он заблаговременно получает предупреждение и успевает сбросить скорость или перестроиться обратно с выделенной полосы движения общественного транспорта.

При этом в отличие от большинства регистраторов в продаже, Datakam G5 работает не только с GPS, но и ГЛОНАСС. Что дает более стабильный прием сигнала спутников в условиях городской застройки. Водителю достаточно регулярно обновлять базы данных своего Datakam (автоматически они обновляются примерно раз в месяц), и тогда избежать штрафов можно вполне законным способом.

Полезные советы: Как избежать штрафа за нарушение ПДД

Не нарушать

Самый банальный и самый верный способ избежать штрафов – просто не нарушать ПДД. Да, иногда в наших условиях это очень и очень сложно. Особенно если ну очень торопишься – при соблюдении всех правил и скоростного режима рискуешь опоздать везде, где только можно.

Но такой способ – самый верный и 100% надёжный. Даже если остановят сотрудники ГИБДД, правда — всегда на вашей стороне.

Получается, что безобидных способов обмануть камеры контроля скорости на дорогах не так уж много. Потратиться один раз на приобретение регистратора с функцией предупреждения о радарах, совсем не нарушать или постоянно платить штрафы за «неприглядные» госномера? Каждый выбирает свой вариант.

Полезные советы: Как избежать штрафа за нарушение ПДД

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: