Металлическая мочалка

Знаете такой материал? Обычная металлическая мочалка для чистки и полировки кастрюль — проволочная мочалка, ее еще называют «стальная вата». Стальная вата — это сплетение очень тонкого волокна стали, на вид напоминает обычную вату или мочалку. Оказывается, полезнейшая в хозяйстве вещь!

Полезные советы: Металлическая мочалка


Отчистить ржавчину

Полезные советы: Металлическая мочалка

Одним из первых наших проектов было восстановление дровяной печи, и я не знаю, что бы мы делали бы без стальной мочалки, чтобы удалить всю ржавчину! Печь была полностью отчищена от ржавчины только мочалочкой.

Заточить ножницы

Полезные советы: Металлическая мочалка

Чтобы заточить ножницы, я просто несколько раз разрезал мочалку! Результат прекрасный — лезвия ножниц заострились.

Отмыть резиновые подошвы

Полезные советы: Металлическая мочалка

Тут более-менее используем мочалку по назначению: чтобы оттереть загрязненные подошвы резиновой обуви. Но насколько же это проще и быстрее со стальной мочалкой!

Шлифока-полировка

Полезные советы: Металлическая мочалка

«Стальная шерсть» отлично подходит для шлифования. Она более податлива, чем наждачная бумага, ее легче держать и и придавать любую форму во время шлифовки сложных углов. Кроме того, ее можно использовать для полирования.

Зафиксировать винт

Полезные советы: Металлическая мочалка

Вытяните из проволочной мочалки несколько нитей и обмотайте расшатавшийся винт. Нити мочалки зафиксируют винт, который вы будет ввинчивать на место, и он больше не будет болтаться.

Отчистить следы восковых мелков

Полезные советы: Металлическая мочалка

Дети расписали стены? Не беда! Берем волшебную мочалку и аккуратно отчищаем — на оштукатуренных поверхностях, конечно, останутся следы. Тот же метод будет работает для удаления следов каблуков с виниловых полов.

Отвадить мышей

Полезные советы: Металлическая мочалка

Если у вас есть проблемы с мышами, разложите немного проволочной мочалки в укромных уголках и щелях, откуда вылезают мыши. Они не смогут прогрызть стальную мочалку, и откажутся от визитов в ваш дом (по крайней мере, этим путем).

Фильтр стока

Полезные советы: Металлическая мочалка

Если у вас нет под рукой специальной решетки для слива, положите туда небольшой моток проволочной мочалки. Вода будет прекрасно проходить, а все лишнее вы потом выбросите вместе с мотком.

Отчистить автомобильные диски

Полезные советы: Металлическая мочалка

Вместе с небольшим количеством моющего средства, мочалка отлично поможет до блеска отчистить ваши литые диски!

Полезные советы: Металлическая мочалка

Вы можете использовать 9-вольтовую батарею и стальную вату, чтобы зажечь огонь!

Сталь состоит на 98% из железа и на 2% из углерода, пропорции могут варьироваться в зависимости от вида стали. Скручиваем из стальной мочалки жгутики, прикладываем концы к полюсам батарейки, и тут главное — не обжечь пальцы.

4 комментария

Gala
Никто не будет делать бросовые вещи из высокоуглеродной стали.Поэтому правильнее называть эти мочалочки железными))Хорошая вещь, даже качественно сожженную кастрюльку отмоет до чиста ( на себе поверила))))
Putevrot
Пользуюсь такой хренью на работе. На самом деле их много видов. ( толщина волоска).
Мы работает с самой тонкой. Такой ватой хорошо наводить на лак матовость.
А вот на латуни она дает блеск.
Так как это все таки металл, то советую народу одевать защитные очки и маску. Перчатки само собой.

Мышам эта вата похеру. Автор заблуждается… Мыши не едят вату:) Они ее просто выцарапают. Отнесут к себе домой и устроят там гнездо.
:)
djamix
Вот я жду: когда же ты тут, наконец-то, не поленишься и выложишь пост о своей работе.

Честно!
Putevrot
Лёша, вот честно, матерьяла много, но писать так лень. Сначала кажется, что вот это важно, проходит неделька и понимаешь, это херня, отлаживаешь в сторону. Берешся за новое «важное». :)
День, два, опять кажется херней, никому не интересной. Все время забываю, что 90% населения не умеет даже гвоздь в стенку забить. :)
Опять же, хочется сделать тему по простому, доступно, а не получается. Терминология мешает. А писать: возьмите хуйню и приебаште к другой хуйне, как то влом. :)
Вдруг неправильно приебашат неправильную хуйню к совсем не той ебени.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: