Президент РФ поручил выделить деньги на благоустройство городов

Владимир Путин рекомендовал Госдуме рассмотреть в приоритетном порядке законопроект, предусматривающий расширение возможности участия россиян в принятии решений в сфере градостроительства.

Общество: Президент РФ поручил выделить деньги на благоустройство городов


«Рекомендовать Государственной думе… рассмотреть в период осенней сессии 2017 года проект федерального закона, направленного на расширение возможности участия граждан в принятии органами исполнительной власти решений в области градостроительной деятельности, в первоочередном порядке», — говорится в тексте поручений.

Кроме того, глава государства поручил правительству РФ до 1 ноября 2017 года рассмотреть вопрос о завершении процедуры передачи земельных участков, находящихся в границах военных городков, в муниципальную собственность.

Также Путин поручил органам исполнительной власти субъектов РФ создать условия для развития территориального общественного самоуправления и обеспечить широкое привлечение граждан к определению направлений деятельности по благоустройству территорий муниципальных образований и их непосредственное участие в такой деятельности. Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 1 февраля 2018 года.

Кроме того, как сообщает «Интерфакс», Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ на период до 2022 года обеспечить предоставление субсидий регионам на обустройство городских парков в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщается на сайте главы российского государства.

«Обеспечить предоставление в 2018-2022 годах ежегодно из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации в объеме не менее предусмотренного на 2017 год на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, в том числе на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков), в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», — говорится в сообщении

Правительству также поручено разработать механизм оценки степени привлечения граждан и общественных организаций к реализации мероприятий, предусмотренных приоритетным проектом «Формирование комфортной городской среды», и результативности такого привлечения.

Кроме того, кабинету министров поручается рассмотреть с привлечением муниципальных образований и представить предложения: об определении порядка проведения конкурсов по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды; предоставлении с 2018 года господдержки победителям указанных конкурсов за счет федерального бюджета; дополнительных механизмах развития исторических поселений и муниципальных образований, на территориях которых расположены объекты, представляющие историко-культурную ценность, в целях создания комфортной среды проживания и повышения их туристско-рекреационного потенциала.

В перечне поручений также отмечается необходимость повысить ответственность за административные правонарушения в области благоустройства, а также увеличение срока давности привлечения к ответственности за административные правонарушения в области благоустройства территории. При этом именно органам местного самоуправления должны быть обеспечены возможностью участвовать в решении вопросов благоустройства.

Срок исполнения поручений — 1 ноября 2017 г.

1 комментарий

djamix
Кстати, хочу поздравить нашего белорусского друга Gimalayski с днем рождения Минска!