От общества к Государству

Когда вы оказываетесь в центре любого политического спора, или когда от вас требуют немедленно обозначить свою гражданскую позицию, а слушать вас изначально не хотят, то очень удобно иметь под рукой готовый текст, охватывающий в общих чертах суть самых распространенных вопросов.

Ниже я попробую изложить личное, непрофессиональное мнение, касательно моего отношения к общественному строю и способов гражданского существования в нем. Сразу прошу извинить меня за простоту изложения. Что-бы не тратить ваше время, изложу суть в стилистике манифеста.

Общество: От общества к Государству


Здоровое и крепкое общество — это общество, способное на самоорганизацию. Члены такого общества вольны иметь личное мнение и не испытывают ограничений для его декларирования. Они способны выражаться и способны воспринимать обратную связь. Они способны ДОГОВАРИВАТЬСЯ друг с другом. Они уважают друг друга и готовы принимать интересы друг друга во внимание. Они очень хорошо знают свои права. Они знают координаты всех инстанций, следящих за их соблюдением. Они не боятся стоять на этих правах и отлично понимают, что именно это является фундаментом их благополучия. Они понимают, что именно это есть суть их национальная идея и объединяющий принцип. Они могут отбросить любые неприязни перед лицом большей проблемы. Они ГРАМОТНЫ. Грамотны экономически, исторически и политически. Они воспитывают своих детей именно такими же.

При любой религии и при любой национальности эти люди равно чтут Гражданский, Налоговый и Уголовный Кодексы. Они понимают свою ответственность. Они ПОМОГАЮТ государственным органам за этим следить. Они сообщают о всех его нарушениях. Они ТРЕБУЮТ от этих органов преследования для их нарушителей. Они точно знают границы собственности. У них не возникает проблем с идентификацией коллективного имущества. Не возникает и проблем, связанных с коллективным владением и обслуживанием.

Они не только все это понимают, но и следят за надлежащим исполнением всех коллективных договоров и решений по ним. Они не станут равнодушно наблюдать за нарушением любого из этих принципов, ибо понимают, что любое от них отступление ударит по каждому из них. Для них нет иных героев и кумиров, кроме тех, кто наиболее эффективно следует этим правилам. Они точно знают кого выбирают себе во власть.

Критерии их выбора обусловлены объективными данными. Они не придают значения половым, национальным или социальным признакам кандидатов. Для них важна лишь его экономически обоснованная программа и гражданская эффективность, на которой и основан социальный лифт. Именно из них общество и формирует национальную элиту. Они — ГОСУДАРСТВО! Их государственные институции эффективно работают в интересах данного общества, обеспечивая его всеми социальными нуждами, дают доступ к получению качественного образования и медицины, развивают энергетическую и транспортную инфраструктуру, обеспечивают безопасность.

Обратная сторона – идиоты.

Они живут не только за гранью бедности, но и за гранью глупости. Их мировоззрение формируется чем угодно, кроме объективной реальности. Они сидят на искаженных медийных информационных потоках. Они не способны к полноценному функционированию даже на бытовом уровне, не говоря о гражданском.

Они понятия не имеют о том, кто является владельцем их многоквартирного дома. Не знают кто им поставляет газ, воду, электричество. Не знают куда звонить, если сломается лифт. Они сферические идиоты в вакууме. Но это им нисколько не мешает учить жизни окружающих. Они смотрят на правоохранительные органы как на врагов. Они не ходят на выборы, но люто ненавидят любых представителей власти. Они вандалы по повадкам и по сути.

Они ненавидят всех, ибо ненависть эта — продукт сублимации собственного комплекса неполноценности. Они НЕДОГОВОРОСПОСОБНЫ. Они живут в полной уверенности, что все вокруг им что-то должны. Но даже соблюдения собственных прав они не способны требовать грамотно. Вместо обращения в надлежащие контролирующие органы, они идут громить автобусные остановки и витрины.

Вместо письменных жалоб с контролем исполнения предписаний они ходят по улицам и крякают резиновыми уточками. Вместо того, чтобы обратиться в прокуратуру – перегораживают транспортные магистрали. Вместо изучения юридических основ – изучаются и множатся комменты в фейсбуке. Видя беззаконие, в малодушии своем они не проявят участия. Им это сложно и неинтересно. Они не обратятся с жалобой. Они напишут злобный анонимный пост в ВК.

Все, на что им хватает гражданской эрудиции – это лозунги «вата», «либерасты», «путиноиды», «пендосы», «толерасты» и прочее. Это их маркеры. Они не пригодны для перевоспитания. Они не способны к самообучению. Они не знают историю. Они не способны строить причинно-следственные цепочки. Они не способны моделировать ситуации.

Их кумиры — это те, кто смог наиболее выгодно их обмануть. Те, кто умеет спекулировать на их пороках. Те, кто в стремлении к богатству и власти выбрал грязную игру. Из них они формируют свою элиту. Они – ОБРЕЧЕНЫ! Их государственный аппарат есть суть бюрократический инструмент ущемления интересов большинства в угоду узкому кругу людей, монопольно владеющих властью.

Суть такого государства антисоциальна. Образование в нем сведено к минимуму. Медицина из социальной сферы перемещена в коммерческую. Инфраструктура становится частной монополией. Органы безопасности предоставляют защиту только элитам, а для всех остальных они превращаются в карательный орган.

Именно обществом формируется Государство, со всеми его Кодексами и Конституцией. Любое государственное учреждение и любая отрасль в нем наполняется смыслом только через его потенциал. Эффективность государства напрямую зависит именно от качества общества под ним. В одном случае оно будет процветать и разрешать внутренние проблемы. В ином — создавать проблемы, разворовываться и чахнуть. Чахнуть вплоть до полного исчезновения с политической карты. С полным и перманентным исчезновением не справившегося с самоорганизацией и самоопределением общества.

Разумеется, идеальное общество — это недостижимая утопия. На практике может идти речь только о пропорциях той или иной группы в нем.
Быть гражданином — непростая задача. И трижды непростая задача — быть гражданином среди идиотов. Идиот никогда не поймет, что всеми благами своего пустого существования он обязан гражданину.

Многие идиоты проживают всю свою жизнь не поняв этого. Причем они всю жизнь хихикали в кулачок над людьми, которые добивались общих благ, били пороги, жаловались, писали, требовали… Идиот может всю жизнь ни разу не поднять трубки и не сообщить о низкой температуре зимой в доме. Никогда не пожалуется на вечно сломанный лифт. Неприступной максимой его гражданской позиции будет анонимная желчь в Интернете.

Начать быть гражданином можно хотя бы с того, что взять за правило все свои неудовольствия высказывать адресно. Не анонимно в пустоту а в контролирующие органы. Можно воспользоваться услугами агрегаторов. Можно составить коллективную петицию. Последние двое — не реклама. Я понятия не имею кто они и как работают.

Меня интересовал только результат. А он там есть. В общем, подойдут любые средства, кроме безразличия. Обязательно посещайте выборы. Следите за людьми, которые вашей волей будут представлять ваши интересы на любом уровне. Вникайте в их программы. Проверяйте. Критически их изучайте. Причем изучайте не только в рамках текущей повестки самих выборов, а по его реальному профессиональному пути. Не давайте дороги во власть тем, кто данной проверки не проходит. Распорядитесь своим бюллетенем осмысленно и с пользой.

Святослав Загородний

0 комментариев