Россия. Итоги 2017-го года

Представьте себе человека, который живёт в дупле дуба и никогда не выбирается наружу. Еду ему носят, допустим, дятлы. Газет несчастный не выписывает никаких, в интернете заходит исключительно на оппозиционные ресурсы.

Общество: Итоги ушедшего года


Спросите такого дупловика, что хорошего происходит в окрестном лесу, и он не ответит вам. Из дупла ничего не видно, а на сайте «Свободный лес» редакционная политика требует от журналистов быть болезненно пессимистичными.

Можно однако ознакомиться в нашем лесу и с хорошими новостями — ибо их, к счастью, в прошлом году было в избытке. Вот, например, сильно сокращённая подборка с «Руксперта».

== Январь 2017 года ==

1. Количество смертельных отравлений алкоголем в новогодние праздники удалось сократить на 65 %. Общее количество нелетальных отравлений сократилось на 33 %.

2. Крым начал получать газ по новому газопроводу из Краснодарского края.

3. В Воронежской области открылся новый молочный комплекс стоимостью 2,04 млрд рублей.

4. Российские учёные из Томска создали первый отечественный 3D-принтер для монолитной керамики.

5. Правительство РФ запретило государственные закупки иностранных товаров и услуг для нужд обороны и безопасности.

6. Российские инженеры создали самый мощный в мире серийный встраиваемый безвентиляторный компьютер класса ВохРС.

7. Российские учёные из МГУ вырастили алмазы игольчатой и нитевидной формы геометрически правильных пирамид микрометрового размера.

8. В Челябинской области завершено строительство первой очереди крупнейшего в России элеватора.

== Февраль 2017 ==

1. Астрономы МГУ имени М. В. Ломоносова вместе с коллегами из Франции создали каталог RCSED, в котором содержатся сведения о 800 тысячах галактик — это самый большой в мире однородный набор данных для галактик.

2. Уральский турбинный завод выпустил первую теплофикационную турбину нового поколения, которая стала крупнейшей в мире турбиной своего класса.

3. В Новосибирске состоялось открытие нового госпиталя «Мать и дитя», ставшего самым крупным медицинским центром в Сибири. Общий объём инвестиций в строительство составил 1,3 млрд рублей.

4. По данным консалтингового агентства Brand Finance, российская компания «Аэрофлот» стала самой мощной авиакомпанией мира.

5. Холдинг «Вертолёты России» запустил производство новейшего многоцелевого вертолёта Ми-171А2.

6. Введён в эксплуатацию 1-й энергоблок Нововоронежской АЭС-2, ставший первым в мире введённым в строй энергоблоком поколения «3+».

== Март 2017 ==

1. Российские учёные научились использовать наночастицы из кремния для уничтожения раковых опухолей при помощи ультразвука, не причиняя вреда здоровым тканям.

2. Центробанк России открыл в Пекине своё первое зарубежное представительство.

3. В Ставропольском крае завершена вторая очередь строительства тепличного комплекса «Овощи Ставрополья», общей стоимостью 6,1 млрд рублей.

4. В ежегодном докладе ООН, содержащем новую версию Индекса развития человеческого потенциала (ИЧР) с оценками за 2015 год, Россию впервые включили в число стран с очень высоким человеческим развитием — в группу развитых стран. При этом фактически, с учётом пересмотра данных за прошлые годы, Россия вошла в число стран с очень высоким человеческим развитием ещё в 2013 году.

5. В России был создан свой аналог межбанковской системы SWIFT и, таким образом, нейтрализована угроза отключения от неё, а российскую платёжную карту «Мир» готовы принимать уже более 90 % банкоматов и платежных терминалов.

6. Смертность от туберкулёза в России снизилась за 2016 год почти на 17 % до 7,5 на 100 000 населения, тем самым побив лучший советский рекорд 1990 года.

7. «Росатом» ввёл в Ленинградской области в эксплуатацию одним из самых больших протонных циклотронов Европы, на котором будут выполняться проекты для ядерной медицины.

8. Учёные из МГУ впервые создали подробные карты пространственной организации генома в клетках мыши на ранних стадиях развития эмбриона.

== Апрель 2017 ==

1. Российский экспортный центр осуществил отправку первого поезда в Китай по новому железнодорожному маршруту, соединяющему Калужскую область и порт Далянь.

2. Российская новейшая гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон» достигла на испытаниях восьми скоростей звука.

3. На дне озера Байкал завершена установка второго кластера нейтринного телескопа Baikal-GVD, который является одним из трёх крупнейших глубоководных и подлёдных нейтринных телескопов в мире.

4. В России впервые прошли успешные испытания технологии мобильной связи пятого поколения (5G), в ходе которых была достигнута рекордная скорость передачи данных — до 25 Гбит в секунду.

5. На базе рыбинского предприятия НПО «Сатурн» введён в эксплуатацию первый в России сборочно-испытательный комплекс газотурбинных агрегатов (ГТА) для морских программ. Общая стоимость работ оценивается в 6,7 млрд рублей.

6. В Балашихе введён в эксплуатацию новый хирургический корпус Московского областного онкологического диспансера. Общая стоимость проекта вместе с оборудованием составила более чем 2,4 млрд рублей.

= Май 2017 ==

1. Российские студенты в седьмой раз стали победителями чемпионата мира по программированию ACM ICPC, проходившего в США.

2. На аэродроме Иркутского авиационного завода состоялся первый полёт новейшего российского пассажирского узкофюзеляжного ближне-среднемагистрального самолёта МС-21-300.

3. Российский беспилотный летательный аппарат SKAT 640 4G TERRA установил мировой рекорд высоты для летательных аппаратов массой до 1 тонны, достигнув отметки в 9333 метра.

4. В Тамбовской области введён в эксплуатацию крупнейший в Центральном федеральном округе комплекс по производству и переработке мяса индейки. Общий размер инвестиций в проект составил 10,2 млрд рублей.

= Июнь 2017 ==

1. В Ингушетии официально открыт первый перинатальный центр. Стоимость объекта составила более 2 млрд рублей.

2. В Ярославской области введена в эксплуатацию Хуадянь-Тенинская ТЭЦ, мощность которой составляет 450 МВт. Общая стоимость инвестиций в проект составила 20 млрд рублей.

== Июль 2017 ==

1. Россия заняла первое место в мире по экспорту пшеницы по итогам сезона 2016/17.

2. Российские и американские учёные, работающие в Гарварде, создали и проверили первый в мире квантовый компьютер, состоящий из 51 кубита.

3. Экспорт сельхозтехники из России в первом полугодии 2017 г. вырос в 1,5 раза до 4,1 млрд руб

== Август 2017 ==

1. В Калининграде начало работу первое в России производство термобумаги.

2. Полностью завершены строительно-монтажные работы на железнодорожном участке, построенном в обход Украины.

3. В России по итогам первых шести месяцев текущего года средняя продолжительность жизни впервые в истории достигла отметки в 72,4 года.

4. Биомедицинский холдинг «Атлас» стал первой компанией из России, которая получила разрешение на продажу биомедицинских продуктов на западном рынке.

== Сентябрь 2017 ==

1. За семь месяцев 2017 года средняя продолжительность жизни россиян увеличилась на 0,63 года, впервые в нашей истории достигнув 72,5 лет.

2. В Республике Алтай запущена первая в России солнечная электростанция, построенная на гетероструктурных модулях отечественного производства. Стоимость проекта составила 2 млрд рублей.

3. В Санкт-Петербурге открылся первый в России Клинический центр протонно-лучевой терапии. Общая стоимость проекта составила более 7,5 млрд рублей.

4. В Московской области на территории особой экономической зоны «Дубна» открылась первая очередь самого большого в России завода по производству одноразовых медицинских изделий. Общая стоимость проекта — 2,3 млрд рублей.

5. В России собран рекордный за всю историю урожай зерновых — более 130 миллионов тонн. Впервые урожай превзошёл по размеру мощности хранения.

== Октябрь 2017 ==

1. «Газпром» занял первое место во всемирном рейтинге ведущих энергетических компаний мира по версии аналитической компании «S&P Global Platts», тем самым впервые за 12 лет сместив с первого места американскую компанию Exxon Mobil.

2. По итогам первого в истории визита короля Саудовской Аравии в Москву были подписаны соглашения на более чем $10 млрд.

3. Китай запустил первую в мире международную межбанковскую систему для валютных расчётов в паре юань-рубль, работающую по принципу «платёж против платежа» (payment versus payment, PVP).

4. В Ростовской области введена в эксплуатацию фабрика по изготовлению кормов для домашних животных. Общая стоимость проекта составила 4 млрд рублей.

5. Всемирный банк опубликовал доклад, в котором говорится, что российская экономика в текущем году вышла из рецессии и вернулась к умеренным темпам роста.

6. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачёте чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills в Абу-Даби.

7. В Татарстане завершено строительство нового завода «КАМАЗ» по производству каркасов кабин. Инвестиции в проект составили порядка 3 млрд рублей.

== Ноябрь 2017 ==

1. «Первый канал» совместно с дочерней структурой Центрального телевидения Китая запустил в КНР первый русскоязычный телеканал с китайскими субтитрами «Катюша».

2. В Санкт-Петербурге открыт крупнейший планетарий в мире.

3. В Свердловской области завершена реализация первой очереди инвестпроекта по созданию инновационного тепличного комбината общей площадью 17,64 гектара. Общая стоимость проекта составляет 5,3 млрд рублей.

4. Россия завоевала первое место в общекомандном зачёте на Всемирной олимпиаде по робототехнике (World Robot Olympiad 2017) в Коста-Рике.

5. В России разработаны две новые вакцины от туберкулёза.

6. В Нижнем Новгороде открыт центр инновационного развития медицинского приборостроения Нижегородского государственного университета им. Лобачевского. Общая стоимость проекта составила более 2 млрд рублей.

7. В Санкт-Петербурге, в рамках проекта импортозамещения, началось производство роторных управляемых систем, которые ранее в России не изготовлялись.

== Декабрь 2017 ==

1. В России вступил запрет на закупку иностранной мебели государством. Теперь госучреждения смогут покупать только мебель, произведённую в России или ЕАЭС.

2. Российские учёные из Томского Государственного Университета (ТГУ) разработали первую отечественную технологию синтеза пентамина — субстанции, которая используется для производства лекарственных препаратов, в частности для лечения гипертонии.

3. В Ростове-на-Дону начал работу новый аэропорт «Платов» — первый в РФ аэропортовый проект, который построен в чистом поле «с нуля», при решающем участии частного инвестора — ГК «Ренова». Общий объём финансирования проекта — 47 млрд рублей.

4. Загружен первый танкер со сжиженным газом с завода «Ямал СПГ» в Ямало-Ненецком АО. Введена в эксплуатацию первая очередь завода, вторая и третья очереди будут введены в 2018–2019 годах. [160]

5. В Магаданской области открыт медицинский центр для борьбы с онкологическими заболеваниями. Стоимость проекта — более 1,5 млрд рублей.

6. В Татарстане начал работу первый в России завод с полностью автоматизированной линией сборки аккумуляторов для легковых и грузовых автомобилей. Инвестиции в строительство объекта составили 1,6 млрд рублей.

7. В Новосибирской области введён в эксплуатацию новый животноводческий комплекс, рассчитанный на 4450 голов крупного рогатого скота. Стоимость проекта оценивается в 8,5 млрд рублей.

8. В наукограде Фрязино открылась первая в России производственная линия по выпуску отечественных звуковых процессоров для медицинских слуховых аппаратов. Это позволит на треть снизить стоимость имплантатов.

9. В «Сколково» открыт крупнейший в России центр обработки данных вместимостью до 1 эксабайта информации (cтоимость — 14 млрд рублей).

10. Начал вещание новый информационный телеканал на французском языке RT France.

11. Учёные из Санкт-Петербурга создали полимер с уникальной структурой, напоминающей швейцарский сыр.

== Общие итоги года ==

1. Общая площадь теплиц в России в текущем году выросла на 200 гектар и составила в общей сложности 2,6 тыс. га, а объём производства в закрытом грунте достиг 930 тыс. тонн.

2. Доля современной техники в российской армии возросла в четыре раза за пять лет, а темпы военного строительства — в 15 раз.

3. Российские предприятия оборонно-промышленного комплекса в 2017 году построили 214 вертолётов и 139 боевых самолётов.

4. По итогам года побит рекорд средней продолжительности жизни в России, которая составила — 72,6 года.

5. Россия, с июня 2015 года, в рамках программы импортозамещения, реализовала более 870 проектов.

6. В России за год реализовано около 1 430 000 новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей, что на 12 % превышает показатели прошлого года.

7. За год российские молочные хозяйства произвели 14,3 млн тонн молока против 13,7 млн тонн в 2016 году.

Напомню ещё раз, полный список новостей года — со ссылками на подробные новости по месяцам и на источники — лежит здесь

Фритцморген

9 комментариев

Putevrot
Напомнило программу «Время».
djamix
Может быть, но ведь реально это только малая толика того, что построили за последний год.
Putevrot
Я и говорю: программа Время.
«На полях Родины советские хлеборобы»…
Пятилетка перевыполнена в трехлетку…
Запустили новый цех цветных телевизоров…

Бла бла бла…

Знаю любовь к откатам и «на лапу» можно предположить, что госденег освоено намного больше чем в отчете. :)
djamix
Сейчас стырить крайне сложно))

В Рунете один негатив впаривается обывателю через подконтрольные Ходору и Госдепу сайты ( и это факт, Миша): все пропало, все украли, нихуя не строят, дорог нет и так дале.

Вот такие статьи агентам влияния как кость в горле — на ЯПе сотни либерастов с хохлами уверяют, что это всё хуйня и вранье кремлевское)))
Putevrot
Лёша, у тебя все всегда хорошо, а негатив весь придуман кем то там подконтрольными.:)
Спутник ебанулся, придумано. Что то там не запустилось во время, опять гады придумали. Дальнобойщики бастуют, хуйня, Ходор финансирует горлопанов. А организатор вообще сидел. Да и жена у него не ахти. И сиськи у нее маленькие.

Я, Лёша, реалист. Прикинь, до сих пор умею смотреть на жизнь трезво. :)
От того и ник у меня такой. :)
djamix
Да когда и где я говорил, что у нас все хорошо?
У нас проблем выше крыши.
Но оппы уверяют, что у нас все плохо и ни одного положительного движения. И во всем этом виноват, конечно, Вова) Вот убрать его и наступит щасте и все у нас построится сразу, ломаться ничего не будет, будем жить как на Западе, а пенсионеры все будут отдыхать на Мальдивах. Главное: скинуть Путина.
Вот и вся тематика этих воплей. Именно поэтому любая позитивная новость воспринимается как попытка этим воплям помешать.

Информационная война, брат.
Только в путинской рашке все падает, рушится…
Если подобное происходит на Западе — то это нормально, ничего страшного, мол, бывает)))

Кст, сколько там по всей России дальнобоев бастовало? Человек 300? Охуенный массовый протэст)
Putevrot
Лёша,300 человек, это протест. Это не 3 человека, но даже 1,5 человека, это протест. Один человек на Красной Площади тоже протест. Не на Красной Площади просто отметелят и отберут плакат, ибо нех в одиночку протестовать:)

Для тебя протест, это миллион? А для меня каждый человек имеет право на протест и должен быть услышан. Уже только по тому, что он платит налоги и является избирателем.
Но в РФ 1 человек ничто:)
Если только яйца к брусчатке не прибивает:)
Или миллиард в квартире не хранит. :)
djamix
Брат, дело-то как аз в том, что дальнобои налоги не платили) А, когда их попытались заставить это делать и фиксировать перевозки, то есть, лишили *левого* бабла, они полезли в залупу)

И сразу, предсказуемо, этот *протэст* оседлали либерастики, мол, мы тут управляем и поведем народ на Кремль воевать)))

Ты прав, что каждый человек имеет право высказать свое мнение.
Но, понимаешь, выставлять мнение кучки людей за мнение всей страны — нелепо.

Западные СМИ выставили эту кучку мелких проходимцев как массовые протесты по всей России, как, кстати, и школоту навальнинскую — вся страна, да в едином порыве, да против власти:-))))

Хорошо было сказано одним умным человеком по поводу навальнинско-пионтоковско попыток раскачать Сибирь на автономию ( в 2011-м году):

Демократия и право человека — это, наверное, хорошо. Однако когда человек считает себя вправе разрушать то государство, в котором он живет, то это означает, что он злоупотребляет своим правом, и того человека надо хлопнуть по макушке. Для его же собственной пользы и, тем паче, для пользы государства. Иначе в скором будущем не станет ни государства, ни человека.

«Дивлюсь и удивляюсь, — написал один сибирский блогер, — сколько микроскопических политиков жаждут катаклизмов. Хотят новых переворотов, перевыборов, переприватизаций, реорганизаций, перестроек. И никто строить не хочет. Только перестраивать и изобличать. Только маршами ходить. Господи, когда каким-нибудь маршем в разум придем».
kir
Павленский яйца не прибивал. Там у него дырка была от пирсинга, он туда просто гвоздь вставил и имитировал своё негодование.