Поменять российскую систему школьного образования

Журналист, главный редактор уральского «Московского комсомольца» Николай Курилов опубликовал у себя в Facebook пост с предложениями поменять российскую систему школьного образования. Такие идеи появились после трагедии в Березовском, где четверо подростков до смерти забили 20-летнего инвалида (троих из них суд отправил в СИЗО на два месяца, четвёртого отпустили под домашний арест на время следствия).

Общество: Поменять российскую систему школьного образования


В частности, журналист предлагает вернуться к опыту СССР, когда школа не только давала образование, но и воспитывала личность. А в каких-то моментах, по его мнению, стоит перенять опыт США. Публикуем его слова без сокращений.

Что делать, чтобы выбраться из глубокой ямы в системе школьного образования, которая приводит к случаям типа такого, как в Берёзовском? Всё очень просто. Школы должны вернуть опыт СССР и вновь начать воспитывать личность. Не просто давать знания, а заниматься реальным продуктивным воспитанием. Школа в сознании ученика должна перестать быть «сферой услуг», пусть по факту так и есть. Весь рынок нужно изгонять из школы, а торгашей выставлять с позором за дверь.

1. Следует вести грамотный отбор классных руководителей. Если один не тянет, не нужен ему класс. Пусть лучше другой, адекватный, за доплату возьмет второй класс. Классный должен быть вторым отцом или матерью, бывает, что и первым. Он должен быть батяней-комбатом, пол значения не имеет. Если мысль «Что бы сказала мама?» не останавливает ребенка от деструктива, остановить должна мысль «Что бы сказал Василий Петрович?»

2. Прекратить сборы денег за кружки и секции (оставить только совсем необходимые сборы за некоторые расходники). Хватит устраивать из школы рынок. Небольшую доплату за кружки должен получать конкретный педагог. Небольшую доплату, чтобы отсечь неадекватов, желающих просто срубить бабла. Руководитель кружка должен стать для ребенка отцом/матерью номер три.

В педвузах должна быть обязательная работа по развитию способностей студентов к ведению кружков.

Для Урала в большинстве школ, близких к скалам, должен быть почти обязательным школьный кружок скалолазания. Это эффективнее в плане командообразования и развития личности, чем всякие веревки в лесу, раз в десять. В других регионах следует использовать другие особенности природы — реки, лес, лошади и т. п.

3. «Географ глобус пропил» должен изгоняться из школы поганой метлой. Позорище ведь. В России это чуть ли не культовое кино. А в США культовое кино — «Общество мертвых поэтов». Разница просто чудовищная.

4. Обязательно, если где отменены, возвращение оценок за поведение. Обязательное возвращение мытья полов, уборки территории школы. Для желающих — летние трудовые лагеря. Самому покрасить стену в школе — сильный опыт.

5. Что-то я не заметил. У нас у Вечного огня стоят школьники? Вроде нет. А почему? Этот формат патриотизма совмещен со зрелищем, с выступлением на публике. Это шоу. Красиво маршировать — отдельное искусство. Это как танец. Классное же дело. Вернуть.

6. Кроме возвращения ко всем забытым плюсам советской системы стоит использовать американский опыт. Обязательно анкетировать всех родителей на возможность волонтерства. Один родитель добровольно и бесплатно научит детей на гитаре играть, другой — писать репортажи, третий в поход сводит. Американская «пионерия» во многом именно на волонтерстве держится. Опять же бюджеты экономятся.

7. Обязательное создание новой неполитической федеральной детской организации по типу пионерской, комсомольской, скаутской (без повального членства в ней, которое всё обесценивает). С сочетанием бюджетного финансирования и волонтерства (снова опыт США). Никакой абонентской платы от родителей.

16 комментариев

Putevrot
Эт всё фигня.
Проблема в голове, а не в том, что кто то что то отменил, недоделал или не сделал.
Все эти пункты хороши только после 10-15 лет жесткого тоталитарного контроля и наказаний.
В Америке, к которой обратился аватор, по школам стреляют. Несмотря даже на то, что в американской школе на входе стоит вооруженный и в бронике секьюрити. Стреляют, мля.
Головы надо лечить, головы. Но без карающих мер это невозможно, так как и психиатры с психологами тоже люди, со своими слабостями.

( У нас решили подростковую преступность «лечить». Создали куеву тучу «психологов» и прочих «специалистов» и… И ничего. Открой нашу прессу:)
Столицу Эстонии терроризируют бынды малолеток. Заводилы там по 16-17 лет, к ним не применишь «взрослые»законы. Даже их имена нельзя публиковать, чтоб родне стало стыдно.
А все эти «психологи и специалисты» получают деньги. По 1000-1500 евреев.
Кстати, в эти психологи может попасть любой, даже я:)
Пройти 2-х недельные курсы, сдать экзамен( в лёгкую) и… Советник по делам проблемных подростков.
Еще 2 недели и… специалист по работе с проблемными подростками.
Еще 2 месяца курсов и… Детский психолог. :)
Вах.
djamix
У нас в Питере малолетки толпой людей избили на днях, юнем, в парке — пиздец. И не посадят, несовершеннолетние, мать их.

Проблема изначально в домашнем воспитание, а уже потом школа и так дале.
djamix
В центре Санкт-Петербурга два десятка несовершеннолетних напали на семейную пару, сломав мужчине нос, а после избили отдыхающих в парке. У одного из пострадавших — перелом челюсти. На этом дебоширы не остановились: изуродовали припаркованную машину, разгромили витрину магазина и налетели на пожилую женщину на остановке. Все это они проделали за несколько часов. Очевидцы подали с десяток заявлений в полицию, однако подозреваемые на свободе. Дело в том, что никому из них нет 18 лет.

Компанию хулиганов быстро вычислили в соцсетях. Ксения нашла и узнала почти всех участников бесчинств, они и не скрываются. В аккаунте предположительного «лидера банды» опубликовано видео драки, на котором они избивают парня и заставляют просить прощения. На ролике отчетливо слышен детский голос. У девочек — преимущественно фотографии с неприличными жестами, ненормативной лексикой. Некоторым из них нет и 14 лет, если верить датам рождения, указанным в профилях. Но главная примета: у двух парней — браслеты на щиколотках, а значит, у них уже есть судимости.

РИА Новости связалось с подругой малолетних преступников. Она живет с ними в одном районе — у площади Александра Невского. Олеся (имя изменено) говорит, что ребята «часто тусуются по дворам», в парках наподобие Таврического.

«В основном их родители пьющие. Хотя у некоторых вполне благополучные семьи. Кое-кто из этой компании учится в спецшколе и давно состоит на учете. Они ничем не занимаются, это даже не околофутбольщики, подражают культуре АУЕ, за глаза оскорбляют сотрудников полиции и так далее. Они конченые. Только хулиганят, выпивают, и больше никаких развлечений в жизни», — рассказывает Олеся.

27 августа полиция Петербурга возбудила уголовное дело по статье 112 УК «Причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений» после инцидента с избиением прохожих в Таврическом саду. Крепче всего досталось учителю гимназии, который растерялся от вопроса агрессивной толпы «Че сидим?».

Нападение случилось в девять часов вечера 24 августа. Учитель с другом и двумя девушками сидел на скамейке. К ним подошла компания подростков, минут за десять до этого крушившая мусорные урны на Таврической улице. Незнакомцы стали бесцеремонно щупать рюкзаки и сумки петербуржцев, «чёкать» и поддевать жаргонными словечками. 24-летний учитель пытался образумить бесстыдников: «Ребята, давайте успокоимся и поговорим». За это предложение он был одарен двумя прицельными ударами в челюсть и множественными – по туловищу и голове. Били руками и ногами.



В Рунете уже куясосят Вову и ментов-козлов, мол, почему у нас такое мягкое закорнодательство.
И куясосят именно те, которые ранее вопили о *онижедети*, когда малолеток навальнинских за нападения на ментов и за беспредел сажали в автозаки.

И эти же бляди орут в Сети *режь путинских мусоров*.
Пока их лично вот такие уебки ауешные не отпиздят — они не поймут.
Putevrot
Кстати, про путинских ментов толпа права.
Ты же сам видишь, что за нарушение правил общественных собраний наказание строже, чем за беспредел на улицах. Навальнят хотч бы винтят. А этиз обезбащеных отморозков нет.
Вот еслиб Вовины воины света винтили бы и тех и других да дубиналами опускали бы почки…
djamix
Воины света навальнят не пиздят, просто данные берут и мамашкам на ручки передают. Даже если они там бардачили)

Менты у нас, в последнее время, уж слишком нежные стали. Законы, блядь, такие. Даже к синеботе, бухающей на лавочках, на ВЫ.
Putevrot
Вот, не пиздят. Так они никого не пиздят.
Пиздят только зоновские менты зеков. Ломают авторитетов.
( Что очень зря- криминал был есть и будет, если поломать устоявшихся авторитетов, то к власти прийдут хуй знает кто, пока она там власть делить будут, пострадает много народа. И простых граждан тоже. Но ментам же этого не понять. )
djamix
Предложения какие от тебя? Ну, чтобы не было ментовкозлов и все авторитеты не кипишевали и на улицах было спокойно
Putevrot
Леша, я не педагог. Но я читал Макаренко. Пусть он мудаг и еще кто то там, но с его подачи за короткое время убрали с улиц большие массы детворы. Да, строй позволял. Да, пропагандой и рабским трудом перевоспитали.
А сейчас? Сами кричите о самой большой стране, о неисчислимых богатствах природы и… Нету денег на детей. Кружки и всякая качковая движуха(ЖОЗ) не всех привлекает.Кто то хочет в горы пойти, а вот никак. В самоуправлении денег нет. :)
Нефть -газ продается, кто то на шикарных яхтах живет, главный поп часы за миллион носит, а слобода даже до школы по асфальту дойти не может. Потому что асфальта нет. И не будет в обозримом будущем. И вечные сборы на занавески/мел/классную доску останутся.
Бля, есть в РФ места, где проходят газовые магистрали, но в самих жилых пунктах нет газа(!)
Как ты это обьяснишь?
Раздавать за малые деньги в Европу есть резон, а обеспечить каждый двор, квартиру — нерентабельно. Что за хуйня?
А потом попробуй школоте обьяснить, что учится надо и воровать плохо. Сажаете губеров, снимаете мэров, но проходит время и снимаете/сажаете властью же и усажеными на места :)
Потому что в голове все. В голове. У вас каждый хочет иметь власть. Пусть маленькую, но власть. И сразу начать жить для себя.
И ваш Анальный и кто там еще, точно такие же. :)
Последних народников ещё при царе в ссылки законопатили, с тех пор больше никто и не рискует работать альтруистом. :)
Отсюда вся хуйня с малолетками. Кстати, она имеет определенную тенденцию. Волнами. Если посмотреть во временном разрезе и наложить на определенные этапы в политической жизни страны, то можно примерно предположить, чем все кончится:)
Putevrot
А что дома?
Дома, млять, пробла. Дома телек и интернет.
Пока мама с папой на работе, чтоб хотя бы просто прожить, без шика, чада сидят в тырнете. Раньше были на улице, под чутким руководством папкиного ремня или кулака, а теперь нельзя.
Все эти законы по Защите детства дают свободы подросткам, обьясняют и обьявляют их права, но про обязаности и ответственность- меееленьким шрифтиком в самом конце.
Putevrot
Леша конечно возразит мне. Может даже накидает фактов, как все таки власти пекутся о здоровье нации- детях.
А я приведу простой пример:
Есть в Сибири город Мариинск.
Не шибко большой город, промышленный.
Населения поболее эстонских крупных городов.
И что, спросит народ? А то, в Мариинске нет возможности купить гироскутер прям в магазине. Только по каталогу(!)
Да и сами магазины скорее бутики, чем магазины. И все находятся на одной улице. Ул Ленина. Почти 40 000 населения и невозможно купить ребенку гироскутер сразу, без ожидания.
Здорово, мля.
У нас Китай подальше вашего, но в городке с 5 000 жителей три магазина, где можно купить этот ебаный гироскутер, с 10 дюймовыми колёсами, с блютузом и пультом за 175 евро.
Еще и мешок/чехол дадут.
О каких просчетах в образовании можно галдеть, если даже ширпотребную игрушку надо неделю ждать?
djamix
О, млин) Судить о здоровье нации по покупке какой-то игрушки)
Putevrot
Как ни странно, но из мелочей и состоит вся наша жизнь. :)
Ты выбираешь новое жилье по каким критериям? Чисто чтоб было или же чтоб и инфраструктура была? Не лукавь самому себе. :)
Ты не купишь избушку в дальнем углу ущелья:)
Но в городе с численностью населения 40 000 человек можно было бы жить немного иначе. :)
Сейчас не первые годы после Гражданской, не надо строить все с нуля:)
Скорее всего там, в городе, все было поставлено как временное. Только в РФ нет ничего постояннее, чем временное. :) Есть единственный случай в истории России, когда это правило не сработало. Временное правительство и впрямь оказалось временным.
Про здоровье нации…
Лёш, а как определить здоровье нации? По тому чудику, который набрал 100% на ЕГЭ? Так он единственый такой за все годы существования ЕГЭ. :)
Он гений. Не умный и не дурак, он просто гений. Это особое состояние психики. :)
А вот доступность ширпотреба определяет многое. Доступность благ цивилизации (дороги, связь, газ, тепло, электричество, горючка) определяет благосостояние страны.
Почему нищая Эстония считается выше по качеству жизни? Да потому что доступность вышеперечисленного лучше.
Латыши едут к нам жить. Почему?
А я там был и видел. :)
На 100 км ни одной бензостанции. А у нас на каждые 25. А около маломальских крупных населеных пунктах по 2-3 АЗС. С качественным топливом и выбором. Понимаешь?

Говорить про невъебенно крутую ракету на ядерном движке как то странно в стране, где не купить игрушку на выбор:)
И не вздумай мне сказать, что страна большая, до всего руки не доходят. :)
djamix
Если городок в 40 тысяч не закупает в свои магазы скутера, значит, нет спроса, а для единичных пацанчиков делать закупки, то есть, тратить свое бабло в надежде, что вот ща все набегут и все скупят — коммерцу это нахуй не надо. Согласись.

Вот прям все и жаждут в населенном пункте городского типа купить скутера))
Странно, почему им еще шлемы виртуальной реальности от мелкомягких не привезли — ужас, пиздец стране — в ларечке нет виртуалки))))
djamix
Дале: ЕГЭ не может быть стопроцентным, иначе это или подлог или излишнее рвение местечковых м*учителей — сделать идеал ради галочки, то есть, скрыть свои косяки в работе.

Доступность благ цивилизации (дороги, связь, газ, тепло, электричество, горючка) определяет благосостояние страны.
Благосостояние и не скутерами определяется и не кол-вом заправок на сто км трассы)
Ты бы поставил заправку на сто км? Нет. Ибо рисковано — пролетишь.
Потому что каждый водила имеет мозги и не будет заправляться на 20-30-50 км дороги. Ему это не очень выгодно.

Тут простой расчет и коммерца и потребителя.

И, да: размер государства имеет огромное значение для ништяков.
Разведка, потом инфраструктура, добыча, переработка, доставка и так дале. Расходы пиздец.
У вас проще — все рядом. У нас — ну, ты сам карту России видел)
Putevrot
Если городок с 40 000 не может позволить себе купить гироскутеры в магазин, значит он не имеет таких денег, чтоб держать на складе игрушки. Этт значит только одно: доходы в таком городе на столько низкие, что продавец не верит покупателю.

Ну, ты в микроэкономике не спец, как и я, но я хотя бы продавец первой категории евростандарта. То есть, имею представление об устройстве магазина и методах успешных продаж. :)

А у вас… вот именно, а у вас.
Сам признаешь, что все не так то просто и есть регионы, в которые не так то просто добраться за газом.
Но, Леша, я о другом. Я о том, что есть городки, поселки и тд на пути тех самых газотрасс. И в этих городках, поселках и тд нет(!) газа.
Ну, может на котельную выделяют, а вот на жилой сектор нет. Ну вот как так?

Про АЗС. Никто не говорит, что АЗС надо ставить каждые 25-30 км.
Я говорю про другое. Вполне может быть, что этих АЗС в Латвии больше, чем глаз видит, но они их прячут от посторонних глаз. :)
Чтоб себе хватило.
В городке с 6 000 населения одна АЗС, спрятаная на территории бывшего заводика, за кучами мусора и старых шин.
Даже если я находил такую АЗС, я там не покупал горючку. Мне здоровье «Вовки» важнее, чем сомнительная горючка.
( Зимой убил в Латвии свой зеленый мерсик. Залил дешевый бензин. А он замерз:)
Бензонасос и что то там еще полетело, оценил- ремонт дороже, чем сам мерс стоил. Сдал в утиль за 150 евро )

О благосостоянии страеы у нас разные понимания. :)
Ты читаешь с бумажки цифирьки, а я смотрю на доступность удобств. Получается лабуда :)

Посреди путыни Сахара сидит племя бедуинов и вождь читает с бумажки: В нашей стране песка больше, чем во всех других странах вместе взятых, мы на первом месте в рейтинге стран, имеющих песок!!!
Все: ура! Да здравствует великий Ка!
Вождь: в нашей стране самый большой поток солнца на голову среднего бедеина!
Все: ура…
Вождь, у нас очень много воды во время ливня!
Ура… ура… ура.

Вот тебе пример того, как выглядит РФ. Не сахара и вме как быв есть, но это все сосредоточено в руках горстки людей. А остальные живут в временных бараках, которые временно построили первопроходцы сто лет назад.

Ты так и не ответил: купишь ли ты дом в дальнем и темном углу долины?
djamix
Дык зачем на городок в 40 тысяч жителей делать в магаз закупки за свой счет этих гироскутеров?

Прогорит коммерц. Не будет спроса.
Купят пару-тройку и всё. Дальше сам катайся)

Ведь не город покупать обязанЮ а коммерц.
А он сморит — есть вариант своё отбить или нахуй не надо вкладываться в ебалу малолетскую.
Это, как спинеры начали все закупать на продажу. Прошло три месяца — никому нахуй не нужны.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: