Бурятия и Забайкалье перешли в Дальневосточный федеральный округ

Бурятия и Забайкальский край переданы из состава Сибирского федерального округа в Дальневосточный. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Общество: Бурятия и Забайкалье перешли в Дальневосточный федеральный округ


Документ, датированный 3 ноября, вносит изменения в перечень федеральных округов, утвержденных в мае 2000 года.

Согласно ему в состав Сибирского федерального округа входят республики Алтай и Тыва, Хакасия, Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области.

В состав Дальневосточного округа включены Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская и Еврейская автономная области, а также Чукотский автономный округ.

Указ вступает в силу со дня подписания.

19 октября во Владивостоке состоялось совещание под руководством заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. На нем обсуждался в том числе вопрос переноса столицы ДВФО во Владивосток. Директор департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов подчеркнул, что это нужно для реализации культурных проектов в регионе.

2 комментария

Gala
Ух, теперь ребятки бабла попилят… на одних табличках гос.учреждений можно пару-тройку особнячков построить, а документов нужно поменять очень много))))
djamix
Я где-то читал, что это дает серьезное снижение стоимости авиаперевозок на ДВ.