За вбросы в СМИ теперь будут штрафовать

Пакет законопроектов о штрафах до 1 млн рублей за нарушение запрета на распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений внесен в Госдуму. Соответствующий документ размещен в электронной базе данных нижней палаты в среду.

Общество: За вбросы в СМИ теперь будут штрафовать


Законопроектом предлагается запретить публикацию в СМИ и интернете «недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий».

За нарушение этого запрета в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ предлагается прописать санкции в виде штрафов для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 400 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Кроме того, законом «О средствах массовой информации» распространение недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу наступления тяжких последствий, предлагается признавать злоупотреблением свободой массовой информации.

Одновременно закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предлагается дополнить новой статьей, предусматривающей возможность принятия мер по ограничению доступа к материалам, предназначенным для неограниченного круга лиц, выражающих в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции РФ и органам власти.

За распространение в информационно-телекоммуникационных сетях подобных материалов и информации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предлагается установить административную ответственность в виде штрафа в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

По мнению разработчиков инициативы, наиболее оптимальным представляется наделение Генерального прокурора РФ или его заместителей полномочием по обращению в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим вышеуказанную информацию.

Авторами законопроекта выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в современных условиях развития информационных технологий неконтролируемое распространение недостоверной информации, выдаваемой под видом достоверных сообщений, может иметь широкий спектр последствий, связанный не только с репутационными потерями граждан и организаций, манипулированием общественным мнением и извлечением финансовой выгоды, но и создать реальную опасность жизни и здоровья граждан, привести к массовым беспорядкам, создать угрозу государственной, общественной или экологической безопасности. «Осознание негативных аспектов распространения ложной информации побуждает государственные институты многих стран к поиску механизмов ее пресечения. В частности, Еврокомиссия разрабатывает общеевропейскую стратегию противостояния онлайн-дезинформации», — отмечается в документе.

Предлагаемые поправки в законодательство «закрепляют правовые гарантии против злоупотреблений свободой слова, которые могут создать угрозу государственной и общественной безопасности».

Пакет законопроектов, как ожидается, Госдума сможет рассмотреть в начале 2019 года. Об этом журналистам сообщил в среду глава комитета нижней палаты по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Сможем рассмотреть не раньше января», — уточнил Крашенинников. Он пояснил, что проекты законов, связанные с внесением изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, потребуют рассылки в 30 дней.

1 комментарий

djamix
Аплодирую! Меньше хохляцких козлов в рунете будет закидывать фуфлятину.
И ходоры тоже пусть лососнут)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: