Псаки. История *успеха*

Дженнифер Псаки, которая является официальным представителем Госдепа США, возвращается в Белый дом на должность директора по коммуникациям американской администрации. Ожидается, что к новым обязанностям она приступит в символический день – 1 апреля, когда в Европе отмечается День смеха или День дурака.

Судя по тому, как складывается карьера и личная жизнь Псаки, можно предположить, что она нашла способ превращать свои промахи в достоинства. Неоднозначные и слабо соотносящиеся с реальностью высказывания на пресс-конференциях Госдепа не просто привлекли всеобщее внимание, но и сделали Джен одной из самых обсуждаемых политических персон США.

И даже успехам в личной жизни представитель Госдепа обязана своей ошибке. Известно, что Псаки в 2010 году вышла замуж за Грегори Мечера, который является заместителем финансового директора предвыборного комитета Демократической партии в конгрессе США. В 2006 году работавшая пресс-секретарем предвыборного комитета в палате представителей Дженнифер поехала на мероприятие, в котором участие принимал Мечер.

Он позвонил ей, чтобы узнать, как добраться до нужного места. В итоге Грегори Мечер получил неправильный ответ и уехал совсем в другую сторону, но не расстроился, а наоборот, был заинтригован. «Почему она позволила нам заблудиться? Она очаровательна», – сказал Мечер.

В итоге неординарное знакомство закончилось свадьбой, а потом и беременностью. Теперь журналисты, которые гадали, что именно пыталась сказать на конференциях Псаки, строят предположения, кто родится у счастливой пары – мальчик или девочка.

Профессиональные успехи также оказались на уровне – качество работы Псаки высоко оценил президент США Барак Обама. «Джен работала в обоих моих предвыборных штабах, в Белом доме, путешествовала по всему миру в качестве советника госсекретаря Джона Керри. Я полностью доверяю ей и рад, что она согласилась вернуться на работу в Белый дом», – заявил он.

Ошибки, которые Псаки допускала при общении с прессой, часто были столь очевидны и серьезны, что у конспирологов появились сомнения, является ли это случайностью. По их мнению, делается это намеренно, чтобы отвлечь всеобщее внимание от действительно важных проблем.

Пытаясь доказать позицию США по поводу того, что в России нет украинских беженцев, Псаки уверяла, что украинцы приехали подышать «лечебным воздухом ростовских гор». Также, если верить ее словам, природный газ, проходящий по территории все той же Украины, идет из Западной Европы в Россию, а не наоборот.

Представитель Госдепа назвала российские учения, проходящие в Астраханской области, провокационными, так как они «проходят на границе с Украиной». Между тем место проведения учений от украинской границы отделяли около тысячи километров. Многие полагают, что все инциденты связаны с тем, что Псаки отстаивает официальную позицию американского правительства. Сделать это, опираясь исключительно на факты и не искажая информацию, зачастую очень сложно.

На новой должности Дженнифер Псаки предстоит меньше общаться и дискутировать с прессой, что в ее нынешнем положении просто необходимо. Реже она будет и появляться на публике. Журналист Мэтт Ли, который больше всего спорил с Псаки в ходе брифингов, признался, что будет скучать по встречам с ней. Комментируя свой уход с должности, Псаки также отметила, что будет скучать по своей старой работе.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: