Мусульмане против *русского мира*

Мусульмане выступили против возрождения «русского мира»
Первый зампред Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов раскритиковал концепцию возрождения «русского мира».
Общество: Мусульманам всё мало!

«По Конституции в России не может быть государственной идеологии. Но фактически в правящей элите развивается и прорабатывается прото-идеология, формула которой — воссоздание «русского мира». И в самой этой концепции место и роль ислама никак не продумывается, а мусульманское население страны не учитывается», – заявил Мухетдинов, как передает trud.ru.

Вместо создания «русского мира», по его мнению, властям необходимо принять стратегическую концепцию развития ислама и в ее рамках решать конкретные вопросы. «Разве сложно решить проблемы мусульман в России — от строительства мечетей и культурных центров до запрета платков у девочек в школах и классики исламской литературы? Нет, все проблемы легко решаемы, но только при наличии ясной стратегии», — полагает Мухетдинов.

Он также подверг критике русских философов и писателей — Данилевского, Леонтьева, Савицкого и Трубецкого, за то, что те практически не уделяли внимания «мусульманскому фактору», и отметил, что идеи Достоевского, Ильина, Бердяева создавались в другую эпоху, «они высказаны для дня прошлого, а не для дня сегодняшнего».

3 комментария

djamix
Я не понял, им что, мечетей мало? Разве в мусульманских регионах девочки не в платках ходят и в школах и на улице? Зачем свои обычаи тащить в регионы, где подавляющее большинство населения — православные?
Мусульман что, зажимает кто-то?
Или очень кому-то хочется Россию в *великий Халифат* превратить, как европу с её долбаной трусливой толерантностью, где мнение коренного населения в Х не ставится, запрещаются ношение крестиков, обряды христианства и мусульмане непркасаемы по закону???
Svetlana
Кипит мой разум возмущённый…

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: