Фашисты в Москве

Общество: Фашисты в Москве

Настоящий шок испытали посетители открывшегося на днях на Лубянке Центрального детского магазина. А точнее — те, кто добрался до пятого этажа. В одном из отделов гостей встречают игрушки, которые стали поводом для скандала — со свастиками, узнаваемыми орлами и рунами. Особое возмущение вызывает и то, что сомнительный, мягко говоря, ассортимент появился в магазине накануне 9 Мая.

«Для нас это большой позор! Разве можно такое в год 70-летия Победы? А то, что это в детском магазине происходит, вообще ни в какие рамки не лезет. Я сам военный в прошлом человек, это позорище», — возмущен военный пенсионер Расим Акчурин.

Такого шокирующего обновления не ожидал никто. Подполковник внутренних войск Игорь Анисимов пришел сюда, чтобы купить сыну к Дню Победы фигурки советских солдат-победителей. Но вместо них его встретили выстроившиеся как на параде фашисты.

«Нашим детям предлагают оберштурмбанфюррера СС Отто Скорцени. Это человек, который занимался спецоперациями, диверсиями, уничтожал нашу экономику, наших солдат», — объясняет Игорь Анисимов.

Важно понимать, что СС на Нюрнбергском процессе была признана преступной организацией. Скорцени — одна из самых кровавых фигур 3-го Рейха. Террорист, выполнявший личные поручения Гитлера. Это он должен был в 1943-м ликвидировать в Тегеране Сталина, Рузвельта и Черчилля. Но вряд ли оберштурмбанфюрер рассчитывал так близко подобраться к Красной площади. А рядом, например, фигурка карателя из фельджандармерии, которая на оккупированных территориях уничтожала партизан.

«Части ваффен СС зарекомендовали себя страшно. Это части, которые уничтожали наше население. В Великой Отечественной войне погиб мой дед, он захоронен в братской могиле в городе Сухиничи Калужской области. Мой дед не увидит этого позора», — продолжает Игорь Анисимов.

Ветеранам вообще лучше этого не видеть. Однако продавцы не понимают, в чем проблема.

— Нет, не смущает. Надо помнить нашу историю. Была война.

— Штурмбанфюррер СС — ваша история?

— Наша история — это наша история.

— Вы сказали, что надо помнить нашу историю. Еще раз спрашиваю: штурмбанфюрер СС, диверсант Отто Скорцени — это ваша история?

— Нет, это лично не моя история, — отвечает сотрудник магазина.

Пропаганда нацисткой символики запрещена в России. С прошлого года за реабилитацию нацизма светит до трех лет тюрьмы. Между тем, фигурки эсэсовцев — в Центральном детском магазине, со свастиками, орлами и рунами.

«На мой взгляд, это не что иное как пропаганда нацизма, пропаганда нацистской эстетики. За этой эстетикой стоят миллионы жизней, издевательства над людьми», — подчеркивает в интервью программе «Вести-Москва» руководитель департамента информационной политики Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

А в руководстве магазина затруднились определить свое отношение к неоднозначному ассортименту.

— Вас не смущают фигурки эсэсовцев?

— Меня — нет.

— Демонстрация фашистских, нацистских символов запрещена в Российской Федерации.

— Мое интервью не аккредитовано, поэтому мы прекращаем разговор, — заявляет сотрудник управляющего центра Екатерина Никитина.

Но разговор на этом не закончен — учитывая, что некоторые эксперты действительно видят в таком товаре пропаганду нацизма. И даже если однозначную юридическую оценку дать сразу не получается, есть еще этическая составляющая. Вопрос, насколько уместно продавать бюстики эсэсовцев в детском магазине за месяц до празднования юбилея Победы, остается открытым. И вообще, хотелось бы понять, кто и кому сможет купить такой специфический подарок.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: