Артек оплатит Кремль

Порядка 95% детей, которые в этом году побывают в «Артеке», приедут в лагерь бесплатно, сообщил журналистам гендиректор международного детского центра Алексей Каспржак.

Общество: Артек оплатит Кремль
«Мы выполняем государственное задание нашего учредителя — министерства образования РФ. Распределение детей в рамках государственного задания осуществляется пропорционально численности детей, населяющих каждый субъект РФ», — сказал он.

Договоры с российскими регионами о предоставлении детям путевок уже заключены. «Мы отработали наши требования к региональным процедурам отбора детей. Они предполагают открытость процедуры, предполагают поощрение за достижения в разных направлениях, — рассказал Каспржак. — Также мы договорились, что если кто-то отказывается от квоты по каким-то причинам, то эта квота уходит в Крым».

Кроме того, отдельная квота полагается детям из Гурзуфа, на территории которого расположен «Артек».

Всего в этом году в «Артеке» после реконструкции открываются шесть лагерей. По словам директора, пиковая нагрузка составит 2,2 тысячи детей. Всего центр примет порядка 19,3 тыс. детей, из них на бюджетной основе — около 18,3 тыс. Стоимость одной коммерческой путевки в этом году составит около 65 тыс. рублей.

В 2015 году по федеральной программе реконструкции «Артека» будет выделено около 3,5 млрд рублей. Кроме того, около 600 млн из федерального бюджета будет потрачено по программе развития международного детского центра и 400 млн — на капремонт. Всего до 2020 года международному детскому центру выделят порядка 22 млрд рублей.

0 комментариев