Артеку - 90!

Знаменитый пионерлагерь «Артек» празднует 90-летний юбилей

16 июня 2015 года самый известный детский лагерь в мире — «Артек» — отмечает свое 90-летие. Артековцами в свое время были будущие главы государств, олимпийские чемпионы, звезды эстрады и кинематографа. Сегодня это современный международный детский центр, расположившийся в живописном месте Южного берега Крыма, под горой Аю-Даг. В 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, в «Артеке» началась грандиозная реконструкция. Спустя год корпуса лагеря не узнать, а ведь когда-то первые артековцы жили в палатках.


История легендарного пионерлагеря.

Подготовка к конкурсу рисунков на асфальте в лагере «Озерный»
«Артек» был основан по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Петровича Соловьева как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезной интоксикацией. Первая смена открылась 16 июня 1925 года. На отдых прибыли 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма.
Общество: Артеку - 90!

Пионер в «Артеке». 1987 год

Вскоре после открытия «Артек» стал самым знаменитым пионерлагерем СССР, а впоследствии и самым известным детским центром в мире. В 2000 году в Токио «Артек» был признан лучшим среди 100 тысяч детских лагерей из 50 стран мира.
Общество: Артеку - 90!

Пионерская зарядка на пляже

«Артек» расположился в поселке городского типа Гурзуф, в одном из красивейших мест Южного берега Крыма. Международный детский центр занимает территорию 208 гектаров, из которых 102 гектара занимают парки. Береговая линия с детскими пляжами растянулась на семь километров от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до Гурзуфа.
Общество: Артеку - 90!

Школьники из Афганистана на дежурстве в столовой международного пионерского лагеря «Артек»
Общество: Артеку - 90!

Маршал СССР Семен Буденный в «Артеке»
Общество: Артеку - 90!

Первая артековская линейка в 1925 году
Общество: Артеку - 90!

Летом 1925 года лагерь посетила Клара Цеткин, которая назвала артековцев «свободными и счастливыми детьми»
Общество: Артеку - 90!

Во время Великой Отечественной войны «Артек» был эвакуирован на Алтай, в Белокуриху

18 июня 1941 года 300 пионеров заехали на первую смену в «Артек». Уже через несколько дней началась война. 6 июля 1941-го лагерь в Крыму был закрыт и эвакуирован сначала в Подмосковье, а потом в Сталинград. В сентябре 1942 года артековцы прибыли в Белокуриху, где и находились в эвакуации до января 1945 года. Это была самая длинная смена в истории детского центра. Она длилась 3 года 5 месяцев и 20 дней.
Общество: Артеку - 90!

Территория лагеря в Крыму был оккупирована. 15 апреля 1944 года войска Отдельной приморской армии освободили «Артек»
Общество: Артеку - 90!

Юрий Гагарин (на втором плане справа) и композитор Александра Пахмутова на рыбалке в «Артеке»

Легендарный космонавт впервые посетил «Артек» в сентябре 1961 года. Всего Юрий Гагарин был в лагере семь раз. В артековском музее хранится оригинал письма, написанного Гагариным сразу после его полета в космос. В нем он благодарит артековцев за прием «в почетные члены отряда юных ленинцев».
Общество: Артеку - 90!

Генсек Леонид Брежнев во время посещения пионерского лагеря «Артек» в 1979 году
Общество: Артеку - 90!

Американская школьница Саманта Смит в «Артеке»

Американка Саманта Смит прославилась на весь миру благодаря письму, которое она написала генсеку Юрию Андропову в 1982 году. В начале 1983 года ее письмо опубликовала газета «Правда». А 26 апреля 1983-го школьница из штата Мэн получила ответ от Андропова. Летом того же года Саманта вместе с родителями приехала в СССР в качестве посла доброй воли. Семья посетила Москву, Ленинград и главный пионерский лагерь «Артек» в Крыму. В детском центре Саманта Смит носила пионерскую форму, которая ей так понравилась, что она увезла ее с собой в Штаты.
Общество: Артеку - 90!

Генеральный секретарь Итальянской коммунистической партии Пальмиро Тольятти во время визита в «Артек»

Пальмиро Тольятти последовательно выступал за дружбу с Советским Союзом. Под его управлением компартия Италии стала самой крупной политической силой в Италии и самой большой не правящей коммунистической партией в Европе. В августе 1964 года Тольятти посетил «Артек». Во время визита он потерял сознание и умер. Через несколько дней Президиум Верховного Совета РСФСР выпустил указ о переименовании города Ставрополя (на Волге) в Тольятти.
Общество: Артеку - 90!

Праздник Нептуна во Всесоюзном пионерском лагере «Артек»
Общество: Артеку - 90!

Президенты Украины, Литвы, Польши и Грузии на праздновании 80-летия лагеря

В августе 2005 года по случаю 80-летнего юбилея «Артека» в лагерь приехали четыре президента: Виктор Ющенко (Украина), Валдас Адамкус (Литва), Александр Квасьневский (Польша) и Михаил Саакашвили (Грузия). Глав государств разместили в артековском комплексе «Скальный». Кстати, до этого визита Саакашвили уже был в «Артеке», причем в качестве пионера: он отдыхал в 1982 году в лагере «Озерный».
Общество: Артеку - 90!

Президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма в МДЦ «Артек» в 2001 году
Общество: Артеку - 90!

Артековцы на соревнованиях по гребле на лодках в море
Общество: Артеку - 90!

Вид на школу международного детского центра и статую Ленина, установленную на территории лагеря
Общество: Артеку - 90!

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: