Жилье многодетным семьям

Депутаты от фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий создание федерального фонда жилищной поддержки многодетных семей.
Общество: Жилье многодетным семьям

«Основные задачи фонда — это аккумулирование жилищного фонда для последующего распределения, а также ведение реестра застройщиков жилого строительства и реестра семей, имеющих право на получение жилищной поддержки», — пояснил один из авторов документа Роман Ванчугов.

Право бесплатно получить в собственность квартиру от фонда предлагается с 1 января 2016 года предоставить женщинам, родившим или усыновившим третьего или последующего ребенка. Также рассчитывать на жилье смогут мужчины, являющиеся единственными родителями или усыновителями третьего или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2016 года.

Отмечается, что фонд будет иметь представительства во всех регионах. Он будет формироваться за счет взносов застройщиков: депутаты предлагают обязать их передавать права на три процента жилой площади в новых домах.

В конце 2014 года правительство утвердило субсидии для поддержки многодетных семей из 53 регионов в размере 12 миллиардов 866 миллионов рублей. Деньги должны были пойти на ежемесячные выплаты нуждающимся семьям.

С 2007 года в России действует программа материнского капитала. Претендовать на выплаты в размере 429 тысяч рублей могут родители двух и более детей, а также россияне, усыновившие более одного ребенка. Материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий, обучения ребенка или увеличения будущей пенсии владелицы сертификата. Действие программы завершается 31 декабря 2016 года.

Согласно Жилищному кодексу, малоимущие многодетные семьи имеют право на получение социального жилья.

0 комментариев