Опять пГавозащитники...

Правозащитники оспаривают приказ Минобрнауки «О приеме граждан в образовательные учреждения», согласно которому в российских школах с 2014 года перестали принимать мигрантов, а также детей из других регионов. Жалобу (есть у «Известий»), которую подала в Верховный суд (ВС) РФ в прошлом месяце председатель общественной организации «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, рассмотрят уже 10 июля 2015 года.
Общество: Опять пГавозащитники...

С начала этого года к правозащитникам обратились уже более 30 семей мигрантов, в частности из Сирии и Узбекистана. По словам правозащитников, сложившаяся ситуация противоречит нормам Конституции РФ, Конвенции о правах ребенка и ФЗ «Об образовании», где сказано, что каждый ребенок имеет право на образование.

Согласно тексту заявления правозащитников, действующий порядок приема граждан на обучение в школы необходимо признать «противоречащим федеральным законам» — сейчас, согласно приказу Минобразвания, «при приеме детей в школу прежде всего принимается регистрация по месту жительства или месту пребывания». Выходит, что мигранты и дети из других регионов не имеют права на получение образования. Такая ситуация, по словам правозащитников, противоречит Конституции РФ — государство «гарантирует каждому право на образование», а также «общедоступность и бесплатность дошкольного и среднего образования в госучреждениях».

По словам председателя комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной, с начала 2015 года в организацию поступило около 30 жалоб от родителей-мигрантов и иногородних, которые хотели устроить своего ребенка в учебное заведение.

— Ситуация усугубилась после того, как Минобрнауки утвердило этот приказ, — говорит она. — Сейчас различные учреждения Минобрнауки РФ в регионах, руководствуясь новым порядком, ущемляют права детей на образование, следовательно, и права их родителей, желающих и стремящихся воспитывать своих детей и способствовать гармоничному формированию их личности.

При этом Ганнушкина уверена, что требование иметь регистрацию у ребенка или его родителей по месту жительства или по месту пребывания трактуют однозначно, не учитывая наличие у семьи документов, подтверждающих законность пребывания в РФ, — миграционной карты, временной регистрации.

Также приказ Минобразования нарушает закон «Об образовании», согласно которому в РФ «гарантируется право каждого человека на образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, имущественного и должностного положения, а также других обстоятельств».

Количество семей-мигрантов, беженцев, а также иногородних, которые не могут устроить своего ребенка в школу, увеличивается. Так, с 2014 года семья беженцев, приехавшая в том же году из Сирии, не может до сих пор устроить ребенка в образовательное учреждение Москвы. А дети мигрантов из Узбекистана, проживающие сейчас в Твери, в связи с окончанием у них срока разрешения на временное проживание в РФ были исключены из школы в середине учебного 2015 года.

Похожая ситуация произошла и в 2014 году. Правда, в том случае женщина из Иркутской области, проживающая по временной регистрации и работающая в Москве с 2011 года, всё же сумела доказать бездействие департамента образования и подведомственных инстанций в вопросе устройства ребенка в детский сад. Суд предписал найти ребенку место в детсаду в течение месяца.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов утверждает, что никогда не сталкивался с тем, чтобы ребенку наотрез отказывали предоставлять место в общеобразовательном учреждении.

— Тем более никакой нормативный приказ не может пересилить Конституцию РФ, — говорит он.

При этом омбудсмен уверен в том, что получить регистрацию не так сложно, находясь на территории страны законно.

Директор московской общеобразовательной школы № 2101 Павел Карпов уверен в том, что сферу образования не за что винить в ситуации с мигрантами — ответственность должны нести родители.

— Регистрация обязательна для любого человека. Думаю, что у тех, кто находится на территории РФ легально, вообще не должно возникать каких-либо проблем, — говорит он.

Ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев уверен в том, что места в школах рассчитываются на постоянных жителей, исходя из количества многоквартирных домов.

— Никто не ведет учет мигрантов, которые живут без регистрации, поэтому зачастую мест в школах для приезжих не хватает. Необходимо дополнительное финансирование на расширение уже действующих школ, чтобы устроить туда детей мигрантов, — говорит эксперт.

2 комментария

djamix
Я поражаюсь лицемерию этих презервативов: то они верещат о *чурки заполонили, путинская власть виновата*, теперь ноют о *бЭдных* мигрантах, которых, опять же, путинская власть не холит и не лелеет.

Уроды…

Если мигрант приехал сюда работать, зачем он тянет за собой семью?
Причина одна: осесть в России и получать ништяки.

Почему МЫ пыхтим тут, пытаясь пристроить своих детей в садики и школы, а ИМ с куя-то положено получать льготные места?

Приехал работать? Работай и сваливай, неХ сюда своё немытое стадо тащить.
Putevrot
Логично:)
Нех и нах пошли…

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: