Маугли

Девочка, воспитанная волчьей стаей (Мексика, 1845-1852 года)

В 1845 году в Мексике произошёл странный случай: на стадо пасшихся на лугу коз напала стая волков, вместе с которыми на четвереньках бегала маленькая девочка. Её поймали, но спустя некоторое время она убежала. В 1852 году девочку видели в лесу, кормящей двух волчат. При приближении людей она сразу убежала. Больше её никто не видел.

Общество: Маугли

Оксана Малая (Украина, 1991 год)

Оксану нашли в собачьей будке в 1991 году. Тогда ей было восемь лет. Она прожила вместе с собаками шесть лет. Родители девочки были алкоголиками. Однажды вечером они просто забыли её на улице. В поисках тёплого местечка трёхлетняя девочка заползла в собачью будку и уснула, свернувшись калачиком.

Со временем Оксана начала вести себя больше как собака, нежели человеческое дитя. Она передвигалась на четвереньках, дышала, высунув язык, скалила зубы и лаяла. Девочка, лишённая человеческого общения, знала только два слова: «да» и «нет».

Интенсивная терапия помогла Оксане овладеть основными социальными и вербальными навыками, но на уровне пятилетнего ребёнка. Сейчас Оксане тридцать один год. Она живёт и работает в доме-интернате, где ухаживает за коровами и лошадьми.

Общество: Маугли

Шамдео (Индия, 1972 год)

Шамдео – мальчик, которого в возрасте четырёх лет в 1972 году нашли в лесу в Индии. Он играл с волчатами. Его кожа была тёмная, а зубы – острыми. Шамдео имел крючковатые ногти, запутанные волосы и мозолистые образования на ладонях, локтях и коленках. Он охотился за курицами, ел землю, проявлял тягу к крови и любил играться с собаками.

Шамдео, в конечном счёте, избавился от привычки поедать сырое мясо, говорить он так не научился, но освоил язык жестов. В 1978 году его поселили в Доме матери Терезы для обездоленных и умирающих в Лакхнау. Его назвали Паскалем. Он умер в феврале 1985 года.

Общество: Маугли

Мальчик-птица (Россия, 2008 год)

В 2008 году в маленькой двухкомнатной квартире был обнаружен семилетний мальчик, которого его тридцатиоднолетняя мать держала запертым в комнате с десятками ручных птиц, кучей корма и помёта. Женщина обращалась с сыном нормально: она не била его и не оставляла без еды, однако никогда с ним не разговаривала. Он общался только с птицами. Мальчик не умел говорить. Он лишь щебетал и махал руками, как птица, когда чего-то не понимал.

Женщину лишили родительских прав, а мальчика направили в центр психологической помощи для прохождения курса реабилитации.

Общество: Маугли

Марина Чапман (Колумбия, 1959 год)

Марину похитили в пятилетнем возрасте из удалённой деревни в Южной Америке и оставили в джунглях на произвол судьбы. Её нашли охотники спустя пять лет после похищения. Девочка питалась ягодами, корешками растений и бананами. Она спала в полостях, образованных внутри деревьев, и передвигалась на четвереньках. Однажды Марина очень сильно отравилась. Одна из обезьян подвела её к лужице с водой и заставила её пить до тех пор, пока девочку не стошнило. После этого она чувствовала себя гораздо лучше. Марина дружила с молодыми обезьянами, они научили её лазить по деревьям и находить безопасную еду.

К тому времени как девочку нашли охотники, она полностью забыла человеческий язык. Марину продали в бордель, но ей удалось сбежать оттуда. Так она оказалась на улице. Затем девочку приютила одна мафиозная семья. Они обращались с ней как с рабыней. Добрый сосед спас её и отправил в Боготу к своей дочери и зятю. Они удочерили Марину, несмотря на то, что у них уже было пятеро своих детей.

В 1977 году семья вместе с Мариной переехала в Брэдфорд (графство Йоркшир, Великобритания), где она живёт и по сей день. Она вышла замуж и родила нескольких детей.

Общество: Маугли

Мадина (Россия, 2013 год)

Мадина жила с собаками с самого рождения и до тех пор, пока ей не исполнилось три года. Она ела, играла и спала вместе с ними. По словам социальных работников, Мадина передвигалась на четвереньках и рычала как собака.

Отец девочки бросил семью сразу же после её рождения. Мать Мадины, которой было двадцать три года, увлекалась алкоголем. Она часто выпивала с местными собутыльниками и совершенно не следила за ребёнком. Когда мать злилась, Мадина убегала на детскую площадку. Дети не хотели дружить с ней, потому что она не умела разговаривать и обижала их. Её лучшими друзьями стали собаки.

Врачи говорят, что Мадина в психическом и физическом плане абсолютно здорова, несмотря на то, что ей довелось пережить.

Общество: Маугли

Джини (США, 1970 год)

Когда Джини была ещё маленькой, её отец решил, что она «умственно отсталая». Он удерживал девочку взаперти в небольшой комнате. Она прожила в полной изоляции более десяти лет.

В 1970 году Джини и её мать обратились в органы опеки. По словам социального работника, девочка, несмотря на то, что ей на тот момент уже исполнилось тринадцать лет, не была приучена к туалету; она не могла говорить, постоянно плевалась и царапала себя.

Спустя некоторое время Джини выучила несколько простых слов, однако она по-прежнему не могла строить предложения. Позже девочку научили читать и развили у неё базовые социальные навыки. Некоторое время она жила со своей матерью, после несколько лет провела в различных детских домах, где её били и обижали. Джини была вынуждена вернуться в детскую больницу. Оказалось, что она снова перестала разговаривать. Финансирование лечения Джини было прекращено в 1974 году. О дальнейшей судьбе Джини не было ничего известно до тех пор, пока за дело не взялся частный детектив. Он нашёл её в частном учреждении для умственно недоразвитых взрослых.

Общество: Маугли

Мальчик, воспитанный самкой леопарда (Индия, 1915 год)

В 1915 году охотник, убивший самку леопарду, обнаружил, что у неё осталось трое детёнышей, среди которых был пятилетний мальчик. Ребёнка вернули его семье, проживавшей в небольшой индийской деревушке. Мальчик очень быстро передвигался на четвереньках. Он кусался, дрался со всеми, кто пытался приблизиться к нему, и ел сырое мясо. Он не умел разговаривать, постоянно хрипел и рычал.

Позже он научился говорить и ходить в вертикальном положении. К сожалению, он ослеп от катаракты.

Общество: Маугли

Суджит Кумар (Фиджи, 1978 год)

В детстве Суджит был очень непослушным мальчиком. Его родители решили запереть его в курятнике. Вскоре его мать покончила с собой, а отец был убит. Дед Суджита взял на себя ответственность заботиться о мальчике, однако он по-прежнему не выпускал его из курятника. Суджиту было восемь лет, когда его нашли посреди дороги, кудахтавшим и махающим руками, словно крыльями. Еду он клевал, на стул мостился, будто курица на насест, а языком издавал щёлкающие звуки.

Суджита, в конечном счёте, поместили в дом престарелых. Но поскольку он вёл себя агрессивно, то в течение двадцати лет он пролежал привязанным простынями к кровати. Сейчас он уже более тридцати лет находится на попечении Элизабет Клейтон, которая забрала его из дома престарелых.

Общество: Маугли

Камала и Амала (Индия, 1920 год)

Восьмилетняя Камала и двенадцатилетняя Амала были найдены Джозефом Сингхом в волчьей берлоге в 1920 году. Это один из самых известных случаев одичания детей. Девочки передвигались на четвереньках и совершенно не были похожи на людей. Они спали, свернувшись калачиком и прижавшись друг к другу, рычали, выли, рвали на себе одежду и ничего не ели, кроме сырого мяса. У них были деформированы сухожилия и суставы на руках и ногах. Они не проявляли интерес к людям и обладали исключительным слухом, зрением и обонянием. Амала умерла в 1921 году. Камала научилась ходить прямо и произносить отдельные слова. Она умерла в 1929 году от почечной недостаточности.

Общество: Маугли

Иван Мишуков (Россия, 1998 год)

Родители Вани постоянно обижали его. В четыре года он сбежал из дома. Мальчик жил на улице, занимаясь попрошайничеством. Его лучшими друзьями стали бродячие собаки. Ваня жил так в течение двух. В конечном счёте, его поймали и поместили в детский дом. Сейчас с мальчиком всё в порядке.

Общество: Маугли

Мари Анжелика Мемми ле Блан (Франция, 1731 год)

Мари Анжелика Мемми ле Блан в течение десяти лет прожила в лесах Франции. Она питалась птицами, лягушками, рыбой, листьями, веточками и корешками. От диких зверей, особенно волков, Мари отбивалась, вооружившись дубинкой. Её поймали в 1731 году. У неё была тёмная кожа, длинные запутанные волосы и когти. Она вела себя как дикарка.

Мари не могла говорить и общалась только при помощи звуков. Она ела сырое мясо кроликов и птиц и воротила нос от приготовленной пищи. Её пальцы были деформированы. Она использовала их для того, чтобы откапывать корешки и лазать по деревьям, как обезьяна.

У Мари было много богатых покровителей. Она научилась читать, писать и свободно разговаривать по-французски. В 1747 году она жила в монастыре.

Мари умерла в Париже в 1775 году в возрасте 63 лет.

Общество: Маугли

Джон Ссебуня (Уганда, 1991 год)

Джон убежал из дома в 1988 году, когда ему было всего три года. Он стал невольным свидетелем того, как отец убил его мать. Джон убежал в джунгли, где он жил среди обезьян. Его поймали в 1991 году и поместили в приют. Когда мальчика вымыли, оказалось, что всё его тело покрыто волосами. В джунглях он в основном питался корешками, орехами, бататом и маниоком. Врачи обнаружили у него в кишечнике огромных глистов длиной около 50 сантиметров.

Джон научился говорить и освоил необходимые социальные навыки. У него был удивительный голос. Он выступал вместе с хором «Жемчужина Африки».

Общество: Маугли

Виктор (Франция, 1797 год)

Виктора поймали в лесах Сен-Сернен-сюр-Ранс (юг Франции) в январе 1800 года. На вид ему было около двенадцати лет. Его тело было покрыто шрамами. Он не умел разговаривать. Считается, что среди дикой природы Виктор провёл семь лет своей жизни.

Профессор биологии решил проверить сопротивление Виктора к холоду, оставив его на морозе в снежный день. Это никак не сказалось на физическом состоянии мальчика. Другие профессора пытались научить его говорить и вести себя «нормально», но безуспешно.

Виктор умер в возрасте сорока лет.

Общество: Маугли

0 комментариев