Отучить армию от мата?

Русский матерный — сакральный язык российской армии, может оказаться под запретом в войсках.

Минобороны России выпустит пособие по этикету под названием «Вежливые люди». Из него военнослужащие смогут узнать о правилах вежливости по отношению к женщинам, о том, как следует вести себя за столом или в общественном транспорте. Кроме того, как пишут «Известия», авторы пособия надеются, что офицеры и рядовые солдаты после прочтения учебной книги перестанут ругаться матом.

По словам автора труда, известного специалиста в области этикета и протокола Центра эффективных технологий Ивана Арцишевского, книга уже готова и получила положительный отзыв от военной академии. Осталось только решить, каким тиражом ее издать.

Впрочем, далеко не все эксперты разделяют надежды Арцишевского. Так, председатель Центрального комитета Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков рассказал, что когда он служил и не ругался матом, это вызывало неприятие окружающих.

— В армии матом не ругаются, а разговаривают на нем и отдают приказания. Поэтому в армии легче искоренить наркоманию, пьянство, курение, а искоренить мат практически невозможно, — поделился он личным опытом.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: