Мы вместе!

Торжественные акции, приуроченные к празднику, пройдут во многих городах России, в центре столицы состоятся шествие и митинг «Мы вместе!»

Общество: День народного единства

Один из самых молодых государственных праздников — День народного единства — отмечается в РФ. Торжественные акции, приуроченные к празднику, пройдут во многих городах России, в центре столицы состоятся шествие и митинг «Мы вместе!».


День в истории

День народного единства был учрежден 10 лет назад в память о событиях почти 400-летней давности, связанных с окончанием Смутного времени — одного из самых драматичных периодов русской истории.

4 ноября 1612 года нижегородское ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского сумело взять штурмом Китай- город и изгнать из Москвы польских интервентов. Этот момент в истории Смутного времени оказался поворотным, за ним последовало освобождение всей страны. В церковный календарь эта дата вошла как Празднование Казанской иконы Божией Матери. Икона, одна из самых почитаемых ныне в России, была прислана из Казани князю Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения.

День народного единства фактически пришел на смену Дню примирения и согласия, который с 1996 года отмечался 7 ноября, а ранее на протяжении многих десятилетий этот день праздновался как День Великой Октябрьской социалистической революции и был выходным.

Мы едины!

Демонстрации, митинги-концерты, театрализованные представления, тематические флешмобы, посвященные истории российской государственности, истории и традициям народов страны, пройдут в Ставрополе и Саратове, Нижем Новгороде и Екатеринбурге, Кургане и Краснодаре, Нальчике и Севастополе и многих других городах.

Так, под Ельцом (Липецкая область) запланировано показательное выступление участников исторической реконструкции «СтрЕлец-2015». Инициаторы акции воссоздадут перед зрителями один день из жизни древнего Ельца, когда жители города героически сражались с войсками гетмана Сагайдачного. В Курске пройдет флешмоб — музыкальный марафон, участники которого исполнят национальные танцы народов России, а в Абакане — красочные презентации национальных диаспор Хакасии.

В центре Москвы под лозунгом «Мы едины!» пройдет торжественное шествие и митинг-концерт, инициаторами которых выступила Общественная палата (ОП) РФ. «Мы считаем, что 4 ноября — это одна из самых важных дат для всех, кто проживает в России, вне зависимости от национальности и вероисповедания», — заявил ТАСС секретарь ОП Александр Бречалов.

К участию в мероприятии были приглашены гражданские активисты, представители общественных организаций, национально-культурных автономий, политических партий. Многие из них уже выразили намерение присоединиться к акции.

«Этот день напоминает нам о подвиге наших предков, символизирует главные ценности нашей многонациональной и многоконфессиональной страны — это патриотизм, умение объединиться и плечом к плечу отстоять свою свободу и независимость», — заявил журналистам секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

«Именно такие мероприятия демонстрируют, что мы чтим свою историю и выражаем поддержку президенту, который консолидировал наше общество», — подчеркнул он, пообещав обязательно принять участие в праздничном шествии.

Выйдет на праздник и ЛДПР во главе со своим лидером Владимиром Жириновским.

«Это праздник народного единства, праздник, когда сам народ встал на защиту своей Родины. Это было не по призыву военкоматов или бояр, дворян, от самих граждан — инициатива снизу», — пояснил политик ТАСС свое видение значимости праздника. «Очень много символов в этом празднике, и самое главное… это единство, чтоб было всем понятно, что государство — это единство территории, экономики, финансов, языка, культуры», — указал он, напомнив, что «все это проявилось 400 лет назад, когда русские полки восстановили русское государство именно единством своим рядов».

Как пояснил ТАСС первый зампред фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов, справороссы примут участие в акции, поскольку считают важным «показать единство российского народа перед лицом внешних угроз и сложной международной ситуации». «Это не значит, что партии, которые выйдут на это мероприятие, обладают сходными позициями по социальной и экономической политике. Но на внешнеполитической арене мы считаем важным продемонстрировать единство», — пояснил он.

Присоединиться к акции призывают россиян и представители традиционных конфессий.

По мнению зампредседателя московской комиссии по делам молодежи Русской православной церкви, священника Филиппа Ильюшенко, «сейчас, как никогда, важно единство народа». «И это единство мы хотим засвидетельствовать 4 ноября в Москве, единство внеконфессиональное, вненациональное, единство народа», — сказал он ТАСС.

«Новый праздник — День народного единства — напоминает нам, что мы едины, а значит, непобедимы, и у нас есть общий вектор развития», — считает первый зампредседателя Духовного управления мусульман РФ Дамир-хазрат Мухетдинов.

«Эта акция должна послужить осознанию того, что Россия — наша общая Родина и от каждого из нас зависит ее будущее. Проведение подобных шествий в День народного единства должно стать постоянной традицией, а участие в ней священнослужителей весьма уместно еще и потому, что этот день как государственный праздник был предложен именно Межрелигиозным советом России», — указал представитель Федерации еврейских общин России Арон Гуревич.

О том, что за последние годы «чувство локтя» у россиян окрепло, свидетельствует опрос, проведенный накануне праздника Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно данным исследования, опубликованным на сайте ВЦИОМ, 54% респондентов считают, что в России есть народное единство. Между тем еще год назад таковых было 44%, а в 2012 году — 23%.

Говоря о причинах народного единения, респонденты чаще всего объясняли его тем, что «в трудные минуты Россия объединяется» (18%), а также особенностями менталитета (13%) и поддержкой лидера страны и его политики (9%).

И в горе, и в радости

Незадолго до Дня народного единства Россию постигла страшная трагедия: 31 октября авиакатастрофа самолета компании «Когалымавиа», следовавшего по маршруту Шарм-эш- Шейх — Санкт-Петербург, унесла жизни 224 человек, в основном россиян, а также граждан Украины и Белоруссии.

В память о жертвах катастрофы организатор акции в Москве — Общественная палата РФ — решила скорректировать сценарий праздника. Как отмечается на сайте палаты, была пересмотрена программа концерта, митинг начнется минутой молчания. «Мы должны показать свое единство не только в праздновании чего-либо, но и единство в те моменты, когда у народа беда», — пояснил ТАСС Александр Бречалов.

0 комментариев