Золотой рубль. Доллар. И прочая херня

Ехал я тут давеча с таксистом. Разговор был примерно такой:
— Вот опять, с*ка, доллар подорожал – сокрушался таксист.
— Ага, — вздыхая, отвечал я.
— Напечатают американцы свои фантики, а нам – живи как хочешь. Поскорее бы «наши» рубль к золоту привязали, тогда посмотрим на них.
Я уже стал набирать воздуха, что бы объяснить ему Ямайскую валютную систему, но уже надо было выходить.

Общество: Золотой рубль. Доллар. И прочая херня


Я тогда подумал: « Ну подумаешь, таксисту не обязательно это знать». Захожу на любимый портал, вбиваю в поиск: « Рубль к золоту» и падаю в осадок.
— Че за х*йня тут творится? – не выдержал и зарегистрировался.

Я не нобелевский лауреат по экономике. Мне всего лишь 23 года. Специальность – специалист по ВЭД. Макроэкономику изучал, как и все экономисты. Так давайте попробуем расставить все точки над i?

Почему НИКТО и НИКОГДА больше не вернется к «золотому стандарту»?

Во-первых, суммарный объём добытого золота за всю историю человечества оценивается примерно в 160 тысяч тонн, т.е если собрать все золото в мире, в том числе, повыковыривать из техники, поднять из океана затонувшие корабли пиратов, забрать последнее кольцо Вашей бабушки и перевести в валюту, то получается примерно 5 трлн евро. ЭТО СЛЕЗЫ ДЛЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.

Во-вторых, переход на золотые деньги, если бы был возможен, безмерно обогатил бы только одну и так богатую страну — США. Ибо их запасы золота огромны, намного больше всех в мире. 20,000 тонн в государственных хранилищах и ещё столько же в частных руках и других банках на территории США. Кроме того, США добывают золота много — на первых местах в мире — Россия, правда, чуть больше. Но тут запасы решают, которые и за 20 лет не сравнять.

В-третьих, если национальная валюта будет жёстко привязана к золоту, то это будет создавать перекосы в торговых отношениях между странами. Волатильность (изменчивость) цены золота была одной из причин отказа от золотого стандарта.

Проще говоря, современная экономика находится на таком этапе своего развития, что введение золотого стандарта противоречит системе современного экономического устройства рыночных взаимоотношений между странами.

А откуда тогда все эти заголовки про новый золотой рубль, крах доллара т.д?

Честно? Да х*й его знает, кто то, наверно, другую экономику изучал. Хотя, если президент страны говорит, что благодаря инфляции доходы бюджета увеличились, то почему бы и нет?

А почему тогда Советский Союз смог «привязать» рубль к золоту, а нам нельзя?

Само по себе сравнение административно-командной экономики СССР и рыночной экономики РФ, как минимум – некорректно, а как максимум – ПИ*ДЕЦ. Ну если уж пошла такая пьянка, давайте разберемся.

Во-первых, СССР НИКОГДА не «привязывал» рубль к золоту, рубль имел лишь золотое содержание (это разные вещи). И то, экономисты спорят по этому поводу. Доказательства?

В экономике, построенной на основе золотого стандарта, гарантируется, что каждая выпущенная денежная единица может по первому требованию обмениваться на соответствующее количество золота. Теперь скажите мне, что будет, если вы пришли бы в Госбанк СССР и потребовали обменять свой червонец на 9,8 г. золота по курсу? Ага.

Во-вторых, СССР был самодостаточной страной. Он мог прервать все внешнеэкономические связи и худо-бедно, но жить. Я думаю, Вам не надо объяснять, что будет, если Россия сделает тоже самое.

А можно ли установить фиксированный курс, как в солнечном детстве? Этак…. рублей по 5 за бакс?

— Да, можно. Хоть завтра. Хотите доллар по 30 копеек? Пожалуйста. Только это ничего не изменит, а ухудшит ситуацию. Что будет? Остановка инвестиций в экономику, инфляция, дефицит валюты и как следствие черный рынок. Дело в том, что в рыночной экономике, курс национальной валюты работает, как бы, барометром ситуации. Представьте, что у вас есть барометр и вам не нравится текущее атмосферное давление. Вы берете, разбиваете стекло, отгибаете стрелку на нужное вам значение, заклеиваете ее изолентой и говорите: «Вот теперь – ЗАЕБИСЬ».

Есть такая страна на Аравийском полуострове — Оман. Как вы поняли, она немножко бедная (совсем чуть-чуть). Угадайте, какой курс местного риала к доллару? 1 оманский риал — 2,6 доллара. 2,6, Карл! Ииииииииии?

Так чем же обеспечивается этот сраный доллар, если не золотом?:

А вы не понимаете? Вот правда?

Друзья, а кто Вам сказал, что тупо выкопать кусок металла, это тоже самое, что произвести сверхтехнологичный продукт, завязанный на сотнях производственных цепочек, в которых задействованы десятки научных лабораторий и прочих высококвалифицированных специалистов? Например компания Google, по капитализации, давно обошла ВЕСЬ РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ. Что это значит? Что вот этот вот «кусок программного кода» где-то в «облаке», стоит дороже чем, например, Газпром, с его нефтяными вышками, скважинами и большими трубами. А на сдачу можно еще десяток предприятий купить. Утрированно конечно, но от этого не лучше.

А вообще, каждый из этих вопросов заслуживает отдельной статьи с пруфами и графиками. Если будет интересно… хотя вряд ли.

FalkenTT1

0 комментариев