«Летнее» и «зимнее» время в России

В России такой переход впервые осуществился 1 июля 1917 года. Был издан декрет Временного правительства, в соответствии с которым стрелки всех часов в России перевели на один час вперед, а назад их переводили уже по специальному декрету Совнаркома, который приняли 22 декабря 1917 года. Однако в то неспокойное время придерживались перевода часов далеко не всегда, вследствие чего в «зимнем» и летнем» времени образовался полный хаос.

Общество: «Летнее» и «зимнее» время в России


Чтобы раз и навсегда решить вопрос с точностью времени, Совет народных комиссаров СССР 16 июня 1930 года принял постановление, в соответствии с которым на территории СССР было введено «декретное время»: стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени, и назад больше не переводились, как поведало издание rsute.ru. С этих пор страна круглый год жила и работала, опережая естественный суточный цикл на 1 час.

В 1981 году стрелки снова начали переводить. Но в ноябре 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев предложил обсудить целесообразность перехода на «летнее» и «зимнее» время. В результате было решено не поддерживать всемирную тенденцию и вернуться к постоянному времени. В итоге Россия отстала от всей планеты на 2 часа. Однако закон «Об исчислении времени» был пересмотрен, и с 2011 по 2014 год в стране снова осуществлялся перевод стрелок.

Сегодня многих граждан России интересует вопрос, будет ли продолжаться перевод часов в 2016 году? Еще 5 лет назад Дмитрий Медведев отмечал, что со стороны рядовых граждан значительно чаще слышал критику в адрес перевода часов, чем в поддержку. Многие члены парламента РФ (в том числе — известные политики Владимир Жириновский, Сергей Миронов и Олег Куликов) считают, что после установления «зимнего» времени переводить часы в 2016 году больше не стоит.

0 комментариев