Национальная Гвардия России - что это?

После появления первых сообщений о создании в России новой силовой структуры — Федеральной службы войск национальной гвардии — эксперты принялись проводить параллели с национальной гвардией США, однако, судя по всему, это будут совершенно разные структуры. Журнал ЖЖ нашел пять принципиальных отличий между перспективными российскими и действующими американскими гвардейцами.

Общество: Национальная Гвардия России - что это?


Несмотря на то, что российская национальная гвардия пока существует лишь на бумаге, уже сегодня по официальным заявлениям и опубликованным документам можно представить общие контуры этого формирования. Сравнивать российскую нацгвардию с американской, мягко говоря, некорректно.

Общество: Национальная Гвардия России - что это?

Различие первое: принципы комплектования

Российская и американские нацгвардии имеют различные принципы комплектования. Американская национальная гвардия — это добровольный резерв американской армии, службу в котором гвардейцы совмещают с работой по основной специальности. «Переменный» состав это около 70% американской национальной гвардии.

Костяк национальной гвардии России будут составлять профессионалы — в нее войдут военнослужащие Внутренних войск, а так же сотрудники полиции из ОМОН, СОБР и вневедомственной охраны.

Различие второе: принципы управления

Национальная гвардия США в большей мере является резервом американской армии, нежели полицейским формированием. Так Главное бюро национальной гвардии США (National Guard Bureau), которое осуществляет координацию деятельности нацгвардии, организационно входит в структуру штаба Сухопутных войск. По решению Президента США, Пентагон может полностью брать на себя управление национальной гвардией. При этом управление нацгвардией по территориальному принципу могут осуществлять и губернаторы штатов (в случае стихийных бедствий и массовых беспорядков).

Российская же нацгвардия, будет подчиняться напрямую президенту страны. Военные функции новая структура будет выполнять в «координации» с другими силовыми подразделениями, но не находясь у них в прямом подчинении.

Общество: Национальная Гвардия России - что это?

Различие третье: система дислокации

Подразделения национальной гвардии США присутствуют во всех американских штатах. Больше всего гвардейцев — 19 600 человек приписаны к сухопутным и авиационным частям, дислоцированным в Техасе. Самый маленький гвардейский контингент в 840 штыков дислоцирован на американских Виргинских островах. То есть, нацгвардия США должна обязательно присутствовать в каждом американском «субъекте».

Внутренние войска России представлены в каждом из федеральных округов (региональные командования), при этом они дислоцированы далеко не во всех субъектах РФ. Очевидно, что во многих регионах нацгвардейцы будут представлены лишь подразделениями бывшего ОМОНа и СОБРа, но их численность будет незначительной.

Различие четвертое: техника и вооружение

Американская национальная гвардия представляет собой в военном плане более грозную силу, нежели современные Внутренние войска России, которые и составят боевой костяк национальной гвардии. Так на вооружении Военно-воздушных сил национальной гвардии США состоят практически все типы летательных аппаратов, которые используются ВВС страны, за исключением стратегических бомбардировщиков.

Общая численность авиапарка — более 1100 машин. Сухопутное вооружение включает танки, самоходные артиллерийские установки, системы залпового огня.

Авиация Внутренних войск России располагает в основном транспортными самолетами и вертолетами, а так же несколькими единицами ударных вертолетов. Самой тяжелой бронетехникой внутренних войск являются боевые машины пехоты (БМП-2).

Общество: Национальная Гвардия России - что это?

Различие пятое: задачи

Указ президента о создании национальной гвардии не предусматривает ее использования за пределами страны. Чисто военные функции нацгвардии ограничены лишь «территориальной обороной». Национальная гвардия США — непременный и активный участник всех последних операций Пентагона за рубежом, включая операции в Ираке, Афганистане и бомбардировки Югославии. В том же Ираке численность гвардейцев доходила до 30% от всего американского контингента.

Другим важным отличием станет то, что российская нацгвардия, будет в большей мере нежели американская наделена полицейскими функциями — в частности ее бойцы будут оказывать силовую поддержку полиции при задержании преступников, а так же осуществлять контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности.

Общество: Национальная Гвардия России - что это?

5 комментариев

Putevrot
ВВ.
djamix
Менты-козлы?
:-)))
Putevrot
В совке ВВшники были самыми беспредельными зверюгами. Менты рядом с ними казались плюшевыми мишками.
Понимаешь, создание национальной гвардии сразу дает право применять ее против всего. И против внешней угрозы и против… уличных беспорядков всех мастей. От протеста против казнокрадства, до протестов против создания национальной гвардии. Мент, это мент, шапку снял, уже вроде и как бы и не мент. Вполне нормальный чувак в соседней квартире. Он просто работяга. Воров гоняет. А вот ВВшник… Это жопа. Если контракт, да еще с бонусами… то это пиздец. Ему по барабану на разгоне, кто перед ним, бабка или пьяный бугай. Метелить будет всех. Его действия не осуждаются, так как он военный, а военные действия/преступления судятся по другим параграфам. И, если он таки ухайдокает старушку с плакатиков Навального, то его не будут судить. Он выполнял боевое задание. За деньги.
Так что, готовьтесь к тому, что все ваши ДШБ, ФСБ, ВДВ и прочий спецназ подвинут в сторону спецназ Нацгвардии. И будут вам закатывать по самое нехочу.:)
Gimalayski
Никогда спецназ ВВ не может сравниться с армейцами, кроме как отдельные навыки. Достаточно вспомнить сопли «Куликовцев» под Первомайским, что де не обеспечили горячим питанием, пришлось три ночи сухпай грызть. И это, как основной аргумент оставления позиций. Могут они в разы получать больше, хорошо драться и стрелять, но за их плечами никогда, от слова Совсем, не будет Всей мощи машины ВС ,- от ГРУ, разведки, — до ВКС. Как это ни странно, но элитные подразделения спецназа без Всей логистики, просто хорошо обученные воины. Без смысла и цели.
djamix
На Первомайке вообще бардак был:-(

Но давай учитывать те времена.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: