Гергиев дал концерт в Пальмире

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева дал концерт «С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены» на площадке всемирно известного амфитеатра сирийской Пальмиры, сообщили в Мариинском театре.




«Наш концерт в Пальмире — призыв ко всему миру… бороться с этим злом — терроризмом», — сказал в свою очередь Гергиев.

Оркестр под управлением Гергиева играл благотворительные концерты: в частности, в Беслане после теракта и в 2008 году в Цхинвале после войны.

Пальмира — один из городов поздней античности, расположенный между Дамаском и Евфратом, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Пальмира и близлежащий современный город Тадмор были освобождены 27 марта при поддержке российских Военно-космических сил. Россия участвует в разминировании древнего и современного города, а также выразила готовность участвовать в восстановлении памятника античности совместно со специалистами ЮНЕСКО. Боевики ИГ (запрещенная в России террористическая организация) в ходе осады разрушили несколько памятников, в частности храм Бэла.

2 комментария

djamix
Концерт знаменитого российского дирижера Валерия Гергиева и оркестра Мариинского театра в недавно освобожденной от террористов Пальмире дал основание Госдепу США высказать свое неудовольствие.

«Я никогда не буду выступать с осуждением того, что оркестр выступил в пострадавшем от войны городе. Это прекрасно, хорошо. Но США не считают наилучшим вариантом то, что в Пальмире на смену ИГИЛ пришел режим Башара Асада», — заявил официальный представитель Госдепа США Марк Тонер.

Пидарасы, сэр.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: