Как спецслужбы за нами следят

В сети случилась настоящая истерика по поводу того, что операторы связи «сливают» спецслужбам данные, и чекисты могут читать наши переписки. В результате одни абоненты собираются уходить к другим операторам (а какая разница?), другие – судиться в самых справедливых судах мира, третьи — закупать симки иностранных государств.

Общество: Как спецслужбы за нами следят


В сети также множество статей на тему, могут ли все-таки спецслужбы «воровать» наши СМС? И надо ли им для этого участие оператора связи? Но эти статьи настолько сложны и нудны, что понять что-то в них не представляется возможным. Это моя попытка на пальцах объяснить всем, что да как.

Итак, в России с 2005 года есть постановление о так называемых системах СОРМ. С помощью СОРМа спецслужбы могут перехватывать без ведома оператора и абонента абсолютно все звонки и СМС. Операторы обязаны подключаться к СОРМ вне зависимости от своего желания – без этого они просто не получат лицензию.

То есть любой оператор, который в России имеет лицензию – подключен к СОРМ, и все его абоненты под колпаком. Будь то Билайн, Мегафон, МТС или Tele2.

Вот что об этом говорит топ-менеджер одной из компаний связи:
«Правила 2005 года дали спецслужбам широкие полномочия в сфере мониторинга трафика абонентов: не выходя из офиса, спецслужбы могут просмотреть информацию обо всех звонках абонентов, выставленных им счетах, узнать их местоположение и прослушать разговор. Прослушка при этом должна официально осуществляться только по решению суда».

Аналитик ИК «Финам» Алексей Аверков отмечает, что при дистанционном мониторинге силовики могут получать доступ к тайне переговоров и переписки без разрешения суда. «При дистанционном мониторинге такое решение сотрудник ФСБ или МВД, по сути, должен предъявить только самому себе»,— отмечает господин Аверков.

Важное замечание для тех, кто сейчас в истерике пытается «свалить» от одного оператора связи в пользу другого. Цитирую «Коммерсант» от 2008 года: К появлению нового нормативного документа Мининформсвязи ОПЕРАТОРЫ ОТНЕСЛИСЬ СПОКОЙНО.

«На бизнес компаний связи приказ никак не повлияет»,— убежден советник генерального директора «МегаФон-Москва» Роман Проколов. То есть все операторы в одной лодке.

И это, надо сказать, не наша кроваворежимная практика – так делается во всем мире. Два года назад стало известно, что в 29 странах всего мира прослушивают разговоры абонентов Vodafone по мобильным телефонам. Причем делаются это даже без соответствующих запросов, так как спецслужбы имеют прямой доступ к оборудованию компаний связи. То есть «слушают» всех и везде.

Плохо это или хорошо? Я однозначно судить не берусь. Учитывая террористическую обстановку во всем мире, в том числе в Европе, нет никаких других способов предотвратить теракт со смертниками, кроме как на этапе переговоров.

У нас как раз перед 9 мая обнаружили целую террористическую группировку. Террористы планировали захват госучреждений 9 мая в Красноярске и Москве.

Слава Богу, День Победы в целом прошел спокойно. Можно, конечно, развести дискуссию о закручивании гаек, но, имхо, жизни людей важней.

drift

4 комментария

Putevrot
Нее, у нас не слушают.

У нас только смотрят. На судах менты такими видеозаписяси оперируют, что только диву даешся. Вроде один же был, сидел, срал на толчке, а у них прям видеозапись, как какашка вылезает.
djamix
фубля:-)

А у вас видеозапись, проведенная без решения суда, является доказательством?
Putevrot
Не является, но тогда получаешь срок чисто по убеждению суда. Именно такая формулировка. Под эту лавочку мноооого народу закрыли.
djamix
*
— чей то он такой негламурный?
— пять лет без права переписки!

*

:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: